Логарифмические линейки бывают разные

16 мая 2023

Самым совершенным инструментом инженеров, математиков, физиков и многих других специалистов вплоть до 1980-х годов прошлого века являлась логарифмическая линейка. Именно она была в руках величайших ученых в минуты самых значительных открытий в последние 400 лет истории. К примеру, Сергей Королев для расчетов в первых космических технологиях пользовался линейкой Nestler 23R немецкого производства.

Эволюция

Логарифмическая линейка претерпела множество изменений за свою историю. Основная задача заключалась в соблюдении баланса размера и точности, чем она была больше, тем точнее были расчеты. Поэтому во все века искали возможность сделать ее компактнее без потери основного функционального предназначения. Одним из таких решений было свернуть линейку в спираль, цилиндр или круг.

Если развернуть такие линейки по прямой, то некоторые экземпляры, особенно спиральные, могут составить длину до 8 метров. В свое время придумывали специализированные изделия, допустим фермеру нужно знать вес скотины — круговая логарифмическая линейка к его услугам. Счетовод начала XX века сидел за логарифмической линейкой, больше напоминающей серьезный промышленный станок, так как она состояла из двойного чугунного кольца и имела ножной тормоз.

Более современные мастера находили возможность встроить логарифмическую линейку даже в часы, подобные экземпляры до сих пор можно найти на полках магазинов. А первое время после появления калькуляторов это были в основном гибриды из калькулятора и привычного механизма. Реклама середины прошлого века обещала, что калькулятор заменит 150 инженеров, так и произошло, не сразу, но уход логарифмической линейки ознаменовался существенным снижением потребности в счетоводах, огромному количеству людей пришлось переквалифицироваться.

Первые логарифмические линейки

Пионерами были англичане. В 1630 году два преподавателя математики Ульям Отред и Ричард Деламейн, проводя вместе время, углубились в обсуждение проблем низкой точности расчетов с применением двух циркулей. Методика, которая широко применялась на то время, предполагала использование шкалы с делениями, придуманной и рассчитанной Эдмундом Гюнтером, и манипуляции с циркулями, что позволяло осуществлять простейшие операции сложения, вычитания, умножения и деления, но требовало времени и давало достаточно приблизительные результаты.

Отред же предложил прибор из двух смещаемых относительно друг друга логарифмических шкал, следующим этапом стал плоский диск с нанесенными делениями. Все это позволило уйти от практики использования циркулей. Деламейн разработал еще более совершенную методику градуировки, его варианты линеек включали до 13 шкал, что позволяло не только делать расчеты, но и проверять точность.

Общий принцип, дошедшей до наших дней логарифмической линейки, был усовершенствованный метод на базе разработок вышеупомянутых авторов и предложен несколько позже также англичанином. Роберт Биссакер придумал всем знакомую прямоугольную форму в 1654 году.