Легендарное холодное оружие — шашка

6 мая 2022

Если мы слышим слово «шашка», то скорее всего на ум приходит лихой казак на коне на полном скаку, влетающий во вражескую толпу во время сражения. Этот вид холодного оружия был достаточно популярен в России начиная с XII века. Причем им в совершенстве владели не только мужчины, но и женщины.

История появления

Шашка — это колюще-режущее холодное оружие со слабо изогнутым клинком до 1 метра длиной (чаще всего 81-88 см). Клинок мог быть одно- или двухлезвийным. Название произошло от адыгейского слова, которое переводится как «длинный нож». Материалом для ножен служило дерево, обтянутое кожей. Наибольшее распространение получили шашки без гарды, гарда присутствует исключительно в образцах драгунского типа.

Шашка является оружием нападения. Она плохо приспособлена для фехтовальных приемов и не предназначалась для защиты. Тактика предполагала три вида рубящих и четыре типа колющих ударов (использовались редко и только опытными бойцами), которые наносились противнику на скорости и молниеносно выводили его из строя.

Это оружие появилось после возникновения огнестрельного оружия, что кардинально поменяло стратегию боевых действий. Как простое в обращении кавалерийское снаряжение оно впервые возникло у черкесов, а после них в XIX веке его переняли русские.

После чего стали обязательной частью амуниции не только кавалеристов, но и офицеров других родов войск, артиллеристов, а также полицейских и жандармов. Это оружие применялось в боевых действиях кавалерии вплоть до времён Великой отечественной войны.

В середине 1950-х годов все армии мира упраздняют кавалерийские подразделения по причине появления принципиально новых видов вооружений и с 1960-х годов применение шашек полностью уходит из инструментария боевых действий, но остаётся как часть парадной формы и в виде наградного оружия. В настоящее время оно применяется казаками исключительно для показательных выступлений и соревнований.

Что общего между шашкой и шашлыком?

Как было сказано ранее, такой вид клинка придуман не в России. Вначале он пришел с Персии на Кавказ, что произошло по оценкам историков в 1834 году. Постоянные боевые действия вынуждали всех мужчин ходить с оружием, поэтому шашка была на поясе каждого. Черкесы, адыгейцы и татары часто использовали шашки для рубки лозы и нарезки мяса. Название лезвия в их языке звучит как «шаш», а мясо — «лык». Так и произошло название любимого всеми блюда.

Казаки жили на границе с Кавказом и, как это обычно случается, переняли себе лучшие традиции своих врагов, начиная с усов и ярких одежд и заканчивая вначале трофейным, а потом и собственным оружием. Они стали использовать шашку как дополнительное к пике оружие для нанесения молниеносного удара в небольшой период времени, требующийся противнику на перезарядку огнестрельного оружия. В честь своих прошлых побед шашка сейчас занимает почетное место как в музеях, так и в традиционных церемониях казаков.

Также она пользуется большой популярностью у коллекционеров антикварного оружия. В связи с огромным интересом и высокой ценой оригиналов, которая начиналась от 100 тыс. рублей, появилось много подделок. Некоторые реплики исполнены на таком высоком уровне, что их трудно отличить от оригинала даже специалисту.

Ради продажи своих подделок мошенники идут даже на такие акции, как печать книг, например, в 2005 году в Самарском издательстве выпустили книгу, якобы генерала И. Лупарева «Тайна казачьих шашек». Схему быстро раскрыли, но те, кто уже успел вложить деньги, вернуть их конечно не смогли.