Легендарная советская фотоаппаратура

8 июня 2021

В настоящее время представлен довольно большой выбор фотоаппаратуры, которая имеет широкие функциональные возможностями, а многие модели отличаются компактными размерами. И сложно даже представить, что первые фотоаппараты выглядели совсем иначе и имели внушительные размеры.

В Советском Союзе выпускалось не так много фотоаппаратов. Особое место среди них занимал деревянный фотоаппарат ФК. Эта модель фотоаппаратов выпускалась сразу в нескольких вариантах. Поэтому у советского человека был определенный выбор. Они могли подобрать технику в зависимости от формата кадра.

Первый такой фотоаппарат был выпущен в 1930 году. Практически каждое советское ателье было оборудовано именно этими аппаратами. И только в 1987 году выпуск этой аппаратуры был прекращен. У таких фотоаппаратов не было видоискателя. А вместо кассеты фотографу необходимо было установить матовое стекло и накрыться черным покрывалом. Именно таким образом фотограф мог произвести визирование и кадрирование.

В 1941 году на Красногорском механическом заводе был разработан первый в СССР фотообъектив. С его помощью можно было фотографировать отдаленные объекты даже если они плохо освещены. Иными словами, этот объектив имел высокую светосилу. На создание этого объектива ушло довольно много времени, ведь потребовалось проводить эксперименты. Был выпущен не один пробный экземпляр. В результате был создан Таир-3, который через пару лет был признан лучшим на всемирной выставке в Брюсселе. Этот объектив использовали не только для среднеформатного аппарата, но и для фоторужья.

Еще одной легендой в области фотографирования в СССР была камера «Экран», которая сегодня стала предметом технического коллекционирования. В свое время выпуск камеры произвел настоящую сенсацию, поскольку она характеризовалась как любительская камера с самыми компактными размерами. Безусловно, это была одна из лучших камер советского производства. Такие аппараты впервые выпустил в 1961 году Казанский оптико-механический завод.