Курительная трубка, версии возникновения

18 мая 2022

Учёные не могут точно сказать, когда появились курительные трубки. Предполагают, что традиция курить трубку пошла с цивилизаций майя и ацтеков. В те времена курение было частью традиционного обряда связи с духами предков, поэтому и материалы использовали не простые, а исключительно считавшиеся священными.

Но конкуренцию на первенство этим изделиям составили недавние находки в Лаосе. Там были найдены трубки из глины с мундштуком из жасминового дерева. Согласно современным методам исследования, их возраст на 2 тысячи лет больше трубок из Америки.

Конечно, в Европе и Азии существовали определенные традиции курения, например, греки и римляне вдыхали запах горящих листьев специальных растений, а на востоке с древних времён известен кальян. Но именно курительная трубка придала этой привычке массовость.

Первый табак

Вначале для курения использовали смеси табака и специальных трав, которые вводили в транс, избавляли от болевых ощущений и несли другие функции. Трубки тогда изготавливали из глины, специальной древесины, красного камня, бивня и другой кости, металла и даже коры тыквы.

На европейский континент традиция курения табака проникла намного позже. Достоверно известно, что после открытия Америки, табак и курительная трубка были привезены в 1492 году пристрастившимися к курению моряками. Эта привычка быстро распространилась по всей Европе, хотя вначале и была под запретом церкви как колдовской обряд.

Первыми поняли, что курение — это хороший источник прибыли — англичане. Потом подтянулись голландцы, немцы и французы. В России моду на курение принес Петр I как часть западной культуры.

Серийное производство и виды

До появления в 1575 году первой трубочной мануфактуры трубки изготавливались как штучные изделия отдельными мастерами. В Англии их производство решили поставить на поток. Вначале они имели маленькие чашечки, что объяснялось высокой стоимостью табака, с прямым мундштуком. По мере снижения цены на табак увеличивался размер чашечек. Длина трубки была от 10 до 80 см.

Следом за Англией развитие трубочных мануфактур началось по всей Европе и максимальных масштабов оно достигло в XVII веке, где насчитывалось около 500 серийных производителей, считая частные мастерские. Некоторые из них продолжают работу и в наши дни, сохраняя традиции своих создателей. Трубки иногда превращались в настоящие произведения искусства с резьбой, росписью и с глазурью.

Самым первым и простым материалом для изготовления стала глина. По мере развития материалов в ход пошел фарфор, а для большей прочности металл. Для знатных людей использовали серебро и янтарь. Дерево твердых пород также использовали, но эти изделия были не слишком долговечны. Самым надёжным оказался корень вереска, так называемый бриар.

В Африке применяли доступные и недорогие материалы: дерево, маленькие тыквы, рога, бивни и другие кости. В Азии в ход пошел бамбук, а в Америке использовали даже кукурузные початки.