Купленная за гроши ваза оказалась древней реликвией

28 февраля 2021

Недавно на одной распродаже в Коннектикуте (США) за 35 долларов была продана на первый взгляд неприметная цветочная ваза небольшого размера. Кому удалось приобрести эту вазу неизвестно, однако сразу после покупки он решил обратиться к экспертам и определить реальную ценность вазы. Для этого покупатель разослал фотографии вазы разным экспертам крупных аукционов. Именно они и определили истинную ценность данной вазы.

После детального исследования данного предмета искусства удалось выяснить, что это действительно ценный артефакт, который предположительно был создан в период правления Чжу Ди — третьего императора известной династии Мин. В этот период, с 1403 по 1424 годы, создавались характерные и ставшие известными техники создания фарфоровых изделий. Особенность данной чаши в том, что она имеет яркий рисунок кобальтово-синего цвета с гладкой поверхностью. Именно эти черты характерны для изделий указанного выше периода.

Чаша в диаметре всего 15 сантиметров. Она хорошо детализирована. Этот предмет имел не только художественную, но и практическую ценность. Только не понятно, почему столь ценный артефакт оказался на распродаже и был продан так дешево. 17 марта ваза будет продаваться на торгах, которые организует аукционный дом Sotheby's. По предварительным данным данная ваза может стоить не менее 500 000 долларов. Хотя возможно, что стоимость вазы во время торгов будет увеличена. Эксперты аукционного дома выяснили, что до нашего времени сохранилось только шесть подобных чаш. И эти вазы в настоящее время хранятся в музеях. Одна из ваз хранится в Британском музее.