Культовые настольные игры советских времен: во что играли в юности наши родители?

31 октября 2022

Шахматы и шашки, домино и карты — наиболее популярные настолки советского периода. Популярные, но далеко не единственные. На самом деле были в СССР и другие игры, за которыми не слишком разбалованное всевозможными развлекалочками население коротало зимние вечера или время в дальней дороге.

Русское лото

Пожалуй, по популярности оно находится на следующем месте после упомянутых нами шашек, шахмат, домино и карт. Особых умений, равно как и блестящего интеллекта игра не требовала, в нее с одинаковым успехом играли и дети, и люди преклонного возраста. Все, что нужно было делать игрокам — вынимать из мешочка фигурку с цифрой, и, если такая имелась у кого-то из игроков, на игровом поле закрывали соответствующую клетку. Победителем оказывался тот, у кого часть или все цифры на игровом поле закрывались быстрее.

Карусель-лото

А вот эта штука представляла собой не что иное, как настоящую рулетку, правда, под окультуренным «советским» названием. В игровом наборе было все: и фишки, и колесо, и поле для ставок, и даже классическая система рулетки. Играли не только на фантики, но и на деньги, чем, собственно, и пользовались любители легкого заработка.

Монополия

Несмотря на то, что в советских магазинах буржуазного прародителя игры с одноименным названием днем с огнем было не найти, в молодежных кругах ходили слухи о ее существовании, поэтому отечественные аналоги настолки делали сами. Для этого брали обычный ватман, рисовали на нем кварталы и улицы, указывали названия компаний и пр. Оригинальные правила игры не знал практически никто, поэтому играли по наитию, особо не заморачиваясь. Обычно так проводили время в пионерских лагерях, а также там, где было много свободного времени, а вот настоящих развлечений, наоборот, не доставало. Называли новшество обычно «Игрой в бизнес».

Военные игры

Ясное дело, что увлекались ими обычно мальчики, для которых советская промышленность даже создала некое подобие боекомплектов. Подобных игр было не то, чтобы очень много, но их хватало: «В атаку!», «Тактика», «Воздушный бой» и иже с ними. Если у кого-то не было денег на покупку оригинала, карты рисовались самостоятельно, а игровые предметы изготавливали из подручных средств — советские дети в этом плане демонстрировали чудеса изобретательности. Вот только, к сожалению, самостоятельно нельзя было сделать фигурки пехотинцев или самолетиков, а о таких тогда мечтал каждый мальчишка.

Настольные ходилки

А вот они как раз характеризовались неимоверным разнообразием, правда, друг от друга обычно мало чем отличались. В наборе, как правило, были игровое поле, фишки и кубик. Нужно было по очереди бросать кубик и идти вперед на то количество очков, которое на нем выпадало. Кто первым дойдет до финиша, тот и победил.

Были игры, в которых прямо на карте отмечали алгоритм действий для случаев, если игрок оказывался в той или иной клетке, иногда приходилось ждать определенное количество ходов других участников.

Были тогда и особенные ходилки, более интересные, насыщенные, с правилами посложнее. В такие наборы входили также специальные карточки или метки, которые делали игровой процесс увлекательнее. К примеру, игра под названием «Города-герои» 1981 года выпуска предполагала передвижение по карте-стране с посещением городов боевой славы, где нужно было собрать как можно больше открыток. Такие настолки отличались патриотической направленностью, а покупались они для красных уголков образовательных учреждений, пионерских лагерей и пр. Обычно составляющие игровых наборов терялись достаточно быстро, куда они девались, думается, всем понятно.

Примечательно, что на страницах многих периодических изданий для детей и юношества нередко печатались оригинальные карты-игры. Проблема состояла в том, что кубик для таких игр приходилось искать самостоятельно, он был настоящей редкостью, желанным трофеем, за который детвора отдавала нередко и школьные принадлежности, и прочие детские ценности.

Головоломки

Наибольшее распространение получили старые добрые «Пятнашки», которые настолкой можно было назвать с большой натяжкой. А вот дорожный «Эрудит» был классикой жанра, он обладал еще и ярко выраженной обучающей составляющей и позволял скоротать время в пути во время длительных путешествий по бескрайним просторам самой большой страны мира.