Культ Олимпиады-80: ценные предметы с символикой

30 сентября 2020

В Советском Союзе культ Олимпийских игр и спорта в целом был на высоте: чемпионы становились героями страны, о спортивных достижениях писали романы, а профессия спортсмена считалась престижной. А еще в той стране выпускали марки, значки, посуду, и с конца семидесятых годов на многих из них печатали символику московской олимпиады. На некоторые такие артефакты охотятся современные коллекционеры.

Большинство из нас не вспомнит символику последних игр, Рио-2016 или Пхенчхана-2018. Мало того: многие не вспомнят даже символ Олимпиады Сочи-2014, а вот Мишку 1980-го знают даже те, кто родился в девяностых. Возможно, узнаваемость в какой-то степени тоже делает эти предметы столь ценными.

Ленинградский завод имени Климова — оборонное предприятие, которое функционирует и сейчас. В конце семидесятых годов заводу пришлось принимать не только военные заказы — на нем выпустили несколько партий факелов для эстафеты олимпийского огня, однако одна партия оказалась бракованной — с перевернутой эмблемой. Бракованные изделия подлежали утилизации, но инженеры завода решили не выбрасывать это добро и переделали факелы в светильники. Работники завода, которые смастерили светильники, продавали их за символическую плату, и найти их сейчас почти невозможно, ведь цена составляет более 10 тысяч долларов. Зато на аукционах можно купить оригинальный факел без брака, участвовавший в эстафете, за 4-5 тысяч долларов. Всего было выпущено 6 тысяч экземпляров.

К каждой Олимпиаде в Советском Союзе миллионными тиражами печатали почтовые марки. Рекордом является новогодняя марка с Мишкой — 8 миллионов экземпляров, но, несмотря на количество, она тоже интересна коллекционерам. Есть и редкие экземпляры, стоимость которых достигает нескольких сотен долларов.

В СССР к каждому важному событию чеканились рублевые монеты. Рублей с символикой Московской Олимпиады было выпущено несколько миллионов, и для коллекционеров они не являются ценными, максимальная стоимость такой монеты 20 долларов. Однако были и особенные монеты — 45 рублевых монет из никелево-медного сплава и шесть монет номиналом 150 рублей из платины самой высокой пробы. Все они хранятся в Центральном Банке, поэтому назвать их приблизительную стоимость невозможно.

Отдельная тема — книги. Один раз в четыре года (после завершения олимпийских игр) в тираж выходил цветной альманах. Статьи писали профессиональные журналисты, спортсмены-чемпионы, заслуженные тренеры. Разумеется, что альманах восьмидесятого года начинался с обращения Леонида Брежнева к участникам спортивного мероприятия. Альманахи выходили огромными тиражами — до 100 тысяч экземпляров, соответственно, их стоимость невелика, но эти издания можно рассматривать как хорошее вложение.

К Олимпийским играм было выпущено большое количество фарфора с символикой: вазы, сервизы, статуэтки. Все эти предметы — заводская штамповка, между тем уже сегодня за некоторые вещи продавцы готовы отдать пару сотен, а то и больше долларов. Например, сувенирная декоративная ваза Дулевского фарфорового завода, которая вышла ограниченным тиражом, стоит сегодня не меньше 1 300 долларов.

С конца семидесятых годов олимпийскую символику наносили чуть ли не на всю продукцию. Если пройтись по интернет-барахолкам и аукционам, можно найти весьма любопытные вещи. Например, упаковку мятных жвачек за 40 долларов, штопор за 400 долларов и даже обычный кипятильник, за который сегодня просят около 30 долларов. Сувенирные календари, значки, наборы спичечных коробков, сумки, детские игрушки, настенные и наручные часы — все эти вещи стоят сегодня относительно недорого. Между тем бывалые коллекционеры говорят, что из года в год стоимость таких предметов будет становиться только выше, и есть смысл покупать их сегодня в качестве инвестиций.