Кто сделал первое селфи в космосе и сколько оно стоит?

27 ноября 2020

Люди, которым посчастливилось побывать в космосе, безусловно, являются настоящими героями, однако немногие знают, что они не только космонавты, но и отличные фотографы. Большинство из нас делают фотографии даже во время обычной поездки за город, поэтому не удивительно, что астронавты тоже брали с собой фотоаппарат.

Первую фотографию на фоне нашей планеты сделал американский астронавт Базз Олдрин, именно он вместе с Нилом Армстронгом был участником легендарной миссии на Луну «Аполлон-11». Вот только эту фотографию космонавт сделал раньше на несколько лет, в 1966 году, во время полета на космическом корабле «Джемини-12». Самое удивительное то, что долгие годы об этом историческом кадре знали лишь единицы. Только 2014 году, в честь 45-летия высадки человека на спутник Земли, Базз Олдрин опубликовал его в своем твиттере. Под фотографией знаменитый космонавт написал: «Несомненно, это лучшее в мире селфи».

Сейчас этот знаменитый снимок принадлежит богатому французскому коллекционеру Виктору Мартину-Мальбуре. Коллекционер с самого детства мечтал стать космонавтом, но в итоге посвятил свою жизнь фотографиям на тему космоса. В коллекции Мартина-Мальбуре есть не только фотографии космоса, но и уникальные снимки 1940-х годов — тех времен, когда ученые только начали создавать прототипы ракеты. Есть у коллекционера и снимок первой отправившейся в космос собаки Лайки, а также самая первая фотография обратной стороны Луны, которую сделали в 1958 году. Также коллекционер может похвастаться самым первым в истории человечества снимком, на котором полностью видно нашу планету из космоса. Около половины фотографий Виктору достались от отца, который увлекался авангардным творчеством. Часть снимков коллекционер покупает на аукционах, другие — прямо у космонавтов.

На онлайн-аукционе Christie's будет выставлена редкая коллекция фотографий, которая называется «Путешествия в другой мир». 2 350 уникальных фото из коллекции Мартина-Мальбуре сделаны космонавтами в космосе. Отмечается, что эти фотографии — художественное наследие освоения человеком космоса. С молотка уйдет единственный снимок Нила Армстронга на поверхности Луны. Эту фотографию в 1969 году сделал напарник Армстронга Базз Олдрин. Стоимость фото оценивают в 65 тысяч долларов. То самое селфи Базза Олдрина планируется продать за 10 тысяч долларов. Еще одна интересная фотография — восход Земли с Луны 1968 года. Также на аукционе можно будет приобрести исторический снимок, на котором запечатлен выход в открытый космос астронавта Эдварда Уайта.

«Космонавтов описывают как великих исследователей, вот только многие забывают, что они еще и гениальные фотографы. Эти люди сделали кадры, которые внушают нам трепет и удивление. Именно они смогли передать нам красоту своего опыта пребывания в открытом космосе, навсегда изменив мнение о том, какое незначительное место мы занимаем во Вселенной», — говорит Виктор Мартин-Мальбуре.