Кто первый придумал мыло?

22 мая 2022

Точных данных о происхождении мыла нет. Многие предположения строятся на привычных нам компонентах и их механизме действия: водорастворимые смеси жирных кислот, то есть щёлочь плюс жирные кислоты. Такой раствор может пениться и, обволакивая жировые загрязнения, отделять их от поверхности.

Претенденты на первенство

Предполагают, что этот продукт производился ещё в IV-III вв. до н. э. в Шумере, доказательством чему является рецепт на древней каменной табличке. Этому рецепту предположительно почти 5000 лет, и он весьма похож именно на изготовление мыла: в кипящую воду помещали древесную золу и жир, после чего их кипятили. Но в табличке нет указания на предназначение данной смеси.

Конкурентом на первенство выступает Египет. На древнейших папирусах, возраст которых около 6000 лет, присутствуют рецепты мыла из смеси гусиного и других жиров, куда добавлялась щёлочь.

В какой-то мере создатель мыла — Древний Рим. Там существовало место для жертвоприношений, расположенное на горе Сапо. Результатом сжигания подношений богам была зола, смешанная с жиром, дожди смывали это все в Тибр и горожане, стирающие одежду, заметили положительное влияние этой смеси на качество стирки. От имени горы и пошло итальянское название мыла «sapone». Можно сравнить с английским «soap» и французским «savon». При этом до II века н.э. мыло применялось исключительно для стирки, до того момента, как врачи, в частности Галеон, начали рекомендовать его использование для личной гигиены.

Мыло в Древней Руси

На Руси люди всегда отличались любовью к чистоте. Но в бане оно было лишним, а для стирки и ежедневного применения использовали щелок. Щелок получали в результате настаивания древесной золы в дождевой воде. Такой жидкостью было достаточно просто ополоснуться для очищения тела. Другими популярными материалами для купания, мытья головы и стирки были гуща с кваса, картофельные очистки, быстрый щелок (зола, залитая кипятком), а также соки некоторых растений.

Собственные мыловарни начали создавать только в XV веке. Первопроходцами стали крупнейшие города, в частности Москва и Тверь. В 1670 году придумали жидкое мыло на основе поташа. Продукт приобрел огромную популярность, и чтобы покрыть потребности экспорта массово вырубали леса именно под его производство.

Заменитель дорогому поташу был найден только в XVIII веке с изобретением соды. Именно тогда кустарные мастерские получили мощную замену и начался серийный выпуск. Вначале мыловаренные фабрики были открыты в Московской губернии, а потом быстро распространились по территории государства.

Необходимость или предмет роскоши

Первые мыловарни на территории Европы появились в X веке. В XVI веке Марсель полностью захватил первенство. При этом за технологиями следили на государственном уровне. Людовик XIV в 1688 году издал указ, с запретом в изготовлении мыла применять жиры животного происхождения и красители. Стоимость была весьма высока, поэтому позволить себе мыться мылом могли только весьма обеспеченные слои населения. Производство было доверено исключительно аптекарям.

Только в XIX веке производство мыла начинается в значительных объемах, и цена становится доступной. Этому поспособствовали последние открытия в области химии. Формула часто менялась, следуя за потребностью в экономии и модой.

Современная классификация видов мыла

Данный продукт делят на следующие разновидности:

  • хозяйственное;
  • туалетное;
  • специальное.

Хозяйственное твердое и предназначено для стирки. Имеет специфический состав и запах. У туалетного высокие пенящиеся свойства и моющее действие. От него требуется привлекательный внешний вид и хороший запах. Последняя категория имеет несколько подвидов, наиболее популярный из которых имеет медицинское предназначение. В состав включают лечебные и дезинфицирующие вещества, в том числе деготь, ихтиол, серу и другие. Менее известны подвиды для разнообразных промышленных отраслей, в быту они не применяются.