Кража дорогого палехского панно

11 февраля 2021

Недавно стало известно, что у вдовы известнейшего антиквара Феликса Копелевича было украдено палехское панно. Вдове пришлось обратиться в полицию, где она написала заявление о краже. Феликса Копелевича можно было поставить в один ряд со старейшими российскими экспертами антикварных экземпляров. Последние дни своей жизни антиквар проходил лечение в Израиле. К сожалению, врачам не удалось справиться с постигшим его недугом. Эксперт умер в январе в возрасте 74 лет.

Кто же похитил палехское панно у вдовы антиквара?

Делами Копелевича занимался личный секретарь Ильинский Даниил, по крайней мере, так утверждает вдова Копелевича. Она рассказала полиции, что Ильинский, когда узнал о том, что антиквар покинул этот мир, удалил всю имеющуюся информацию и данные, которые связывали его сотрудничество с коллекционером. По предположению вдовы, после подобных действий секретарь похитил палехское панно, стоимость которого оценивается в сто тысяч долларов.

Ильинский Даниил заявляет, что никогда не работал на коллекционера Копелевича и не занимался его делами. Единственное, что связывало его с умершим, как утверждает Даниил, это то, что Феликс обращался к нему за помощью. Конечно же, по дружбе и выполнялись его просьбы, так как они общались семьями и были знакомы с раннего детства. Также Ильинский говорит, что они с антикваром время от времени вели беседы на тему художественных проектов. Однако ни один проект так и не был реализован. Ильинский чётко дал понять, что никакой кражи не свершал. Палехское панно по праву договора купли-продажи принадлежат именно ему, также, как и авторские права.

Стоимость палехского панно

Ильинский опровергает слова вдовы о том, что панно стоит 100 тысяч долларов, так как экспертизу данного экспоната никогда не делали. Так же он пояснил, что И. Копелевич не была признана наследницей имущества известного коллекционера. В 2005 году Копелевич сменил место жительства, а жене и дочери оставил немалую часть антикварных экспонатов, прилагая к ним опись. Через тринадцать лет он подал на развод, но не явился в ЗАГС из-за того, что попал в больницу. После того как вдова подала обвинительное заявление в полицию, Ильинский предоставил всю необходимую информацию, и было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела.