Королев Виктор Иванович

14 июля 2022

Будущий живописец родился 27 сентября 1930 года. Местом его рождения являлось удаленное от цивилизации село Лёвинка Тульской области. Родители были простыми: отец шахтер, мать вела большое домашнее хозяйство и именно от нее он перенял талант и любовь к творчеству: она самостоятельно ткала дорожки, вышивала одежду. После окончания школы Виктор учился на столяра и токаря, а потом в 1949 поступает в художественное училище, которое оканчивает в 1957 году.

Детство и юность

Виктор Иванович с теплом вспоминает свой первый опыт рисования, который и заложил в него любовь к живописи: отец привез с ярмарки акварельные краски и маленький кусочек картона. Их хватило ненадолго, а вот увлечение осталось на всю жизнь. Пришлось рисовать углем и даже известью. Но отец не поощрял это увлечение, как и чтение книг, считая это излишним и видя потребность в помощи по хозяйству, а будущее сына в шахте.

После окончания базового обучения, тяжелого военного времени и нескольких лет работы за станком, талант в изобразительном искусстве все-таки проявил себя и позволил поступить в Елецкое художественное училище. Причем сказалось везение — учителем стал Виктор Семенович Сорокин, который развил способности и на всю жизнь стал образцом для подражания. Сорокин специализировался на живописи и, когда создавал свои произведения, позволял студентам наблюдать процесс в живую. Работа столяром помогла в будущем: рамы художник часто делал себе самостоятельно.

Учеба проходила в красивейших местах, шикарная природа и древняя архитектура способствовали творчеству. В дальнейшем со своими сокурсниками и первыми коллегами по работе были образованы Липецкие художественно-производственные мастерские. В 1962 году впервые организована персональная выставка, после чего много раз художник принимал участия во множестве выставок областного, республиканского и других уровней, а в 1968 году уже был включен в Союз художников СССР.

Виктор Королев любил путешествия. Изъездив Россию на моторных лодках, каноэ и даже плотах он увидел и отразил на холсте различные уголки огромной страны. Но самой любимой всегда оставалась средняя полоса России.

Поэзия природы в творчестве живописца

Основным направлением живописи художника всю жизнь был пейзаж с простой и ясной композицией, нестандартной колористикой, с определенной грубостью и сдержанностью сюжета и насыщенная эмоциональная окраска. Множество его произведений сохранилось в краеведческом музее Липецка, музеях Ельца, Задонска и многих других, а также в частных коллекциях. За свои заслуги художник удосужился участия в симпозиуме художников, проходившем в ГДР в 1988 году.

Виктор Иванович Королев до конца своих дней проводил персональные выставки, стараясь донести до окружающих красоту природы, помогая переосмыслить свое отношение к миру, задуматься о духовных ценностях. Он хотел через любовь к искусству научить людей любить природу, беречь ее, не допускать варварского отношения.

Художника не стало в 1998 году. Друзья запомнили его как преданного творчеству и непримиримого человека. В память о живописце в 2008 году в Липецке была организована масштабная выставка, собранная из частных собраний.