Коллекция старинных фотографий

4 октября 2022

Сейчас мало кто печатает фотографии, все больше мы пользуемся цифровыми технологиями. Так произошло сравнительно недавно и где-то глубоко в шкафу у каждого лежат старые семейные альбомы, альбомы из детского сада, со школьного выпускного. Так с чего же все начиналось?

Когда научились «рисовать светом»?

Изобретение фотографии дело не одного человека, в этот процесс вложен опыт множества учёных. В основу вошло наблюдение, что лучи света, проникающие через маленькое отверстие, отражают на стене цветное перевернутое изображение с четкими контурами. Это наблюдение зафиксировано ещё во времена Аристотеля и одновременно в Китае последователями философа Мо-цзы (IV век до н.э.), также принцип работы описали множество других исследователей, в том числе знаменитый Леонардо да Винчи. Такой эффект получил название камеры-обскуры.

С момента изобретения линз вышеупомянутая камера получает новое воплощение: ящик оборудовали двояковыпуклой линзой, но с противоположной стороны установили матовое стекло, что позволило легко обводить контуры любых объектов, с ее помощью легко было перенести на бумагу виды городов и ландшафты.

Достаточного уровня развития химия достигла только к XVIII веку. Причем светочувствительность отдельных элементов была выявлена при проведении опытов в совершенно другой сфере, а именно в медицине: русский химик-любитель Бестужев-Рюмин в 1725 году, проводя опыты, заметил, что соли железа под воздействием света меняют цвет. Чуть позже хирург из Германии по фамилии Шульце обнаружил подобную реакцию солей брома.

Только в начале следующего века во Франции смогли применить эти открытия в области первой фотографии. Официально годом создания фотографии считается 1839-й, когда в Париже открылась первая дагеротипия по имени Луи Дагера, который получил первое изображение человека за время, не превышающее одну минуту. Особенностью аппарата было то, что он выдавал уже готовое изображение и копии сделать было невозможно.

Несколько интересных фактов из истории фотографии

  1. Фактически первый фотоснимок сделал Жозеф Ньепс в 1826 году, на нем с трудом можно различить простой сельский пейзаж и постройки, но даже на это потребовалось 8 часов.
  2. Первая «фотоплёнка» — ролькассета на 12 кадров была весом 15 кг.
  3. Самый дорогой фотоаппарат — дагерротип братьев Сюсс продан в 2007 году в Вене за 800 тысяч долларов.
  4. Всем знакомое фото Эйнштейна с высунутым языком сделано на его дне рождения в 1951 году и подарено Говарду Смиту (американский журналист) с подписью: «Вам понравится этот жест, потому что он предназначен всему человечеству».
  5. Самая дорогая в мире фотография создана в 1999 году Питером Ликом в каньоне Антилопы (США, Аризона) и называется «Фантом». Ее последняя цена составила 6,5 млн долларов.
  6. Первая фотография полностью освещенной Земли из космоса сделана с корабля Аполлон-17 в 1972 году.
  7. Во время Второй мировой войны знаменитая певица Эдит Пиаф приезжала давать концерты в немецкие лагеря военнопленных, после которых предлагала сфотографироваться с немецкими офицерами в окружении пленников. По возвращении во Францию по этим фотографиям готовили фальшивые документы, которые певица тайно проносила в лагерь и некоторым пленникам удавалось с ними бежать.