Коллекционирование изделий из кораллов и их проверка на подлинность

25 ноября 2021

Весьма распространенным и невероятно интересным предметом коллекционирования является коралл, как в чистом виде, так и в виде всевозможных изделий, в частности ювелирных украшений. Но опытные собиратели предостерегают: природный материал стоит недешево, и этим пользуются мошенники. Они изготавливают подделки, а затем продают их за огромные деньги. О том, как отличить оригинал от фальшивки, пойдет речь в нашем сегодняшнем разговоре.

Ювелирные изделия из этого материала относятся к средней ценовой категории, потому и пользуются популярностью у коллекционеров. Разориться на пополнении коллекции будет непросто, но удовольствие от самого процесса огромное. Средняя стоимость всего одной бусинки в зависимости от ее качества может достигать 3500 рублей. Не удивительно, что недобросовестные производители и продавцы готовы идти на любые ухищрения ради фальсификации товара. Как не попасться на удочку мошенников и отличить оригинал от подделки даже в том случае, если на этикетке указано, что украшение изготовлено из природного материала?

Какие могут быть варианты?

Сегодня существует понятие имитации коралла, под которой подразумевают процесс получения материала химическим путем. В качестве сырья могут использоваться вещества как природного, так и искусственного происхождения, а готовый продукт внешне порой весьма сложно отличить от настоящего коралла, ведь выглядит он как натуральный.

Технология изготовления

Впервые искусственный коралл удалось получить в 1970-х годах, это достижение приписывают Пьеру Жильсону — известному исследователю из Швейцарии. Он вырастил коралл из кальцитового порошка, который в строгой пропорции соединил с примесью кремнезема и рядом других добавок. Цвет искусственного камня аналогичен натуральному, он может варьироваться от белого до насыщенно красного. В плане структуры ненастоящий коралл более пористый и не столь плотный, потому и стоит он гораздо дешевле.

Несколько позже появилась иная технология производства, которую активно используют нечистые на руку дельцы, стремящиеся заработать на любителях коралловых украшений. Они изготавливают подделки с применением отходов, образующихся в результате обработки натурального материала. Соединив стружку коралла с красителем и полимерной смолой, а затем хорошенько это спрессовав, они получают то, что принято называть восстановленным кораллом. Качество изделия в данном случае выше, чем у продуктов, получаемых из кальцитового порошка. К тому же для изготовления подделок нередко берут природный белый коралл, который ценится несколько ниже красного, и попросту подвергают его окраске для повышения цены.

Еще один распространенный способ фальсификации — опрессовывание порошка, получаемого из ореха корозо. В его составе присутствует органическая жидкость, обладающая интересным свойством: при смешивании с красителем, она затвердевает, в результате получается вещество, из которого можно изготовить бусинки, практически идентичные тем, которые сделаны из настоящего коралла.

Нередко под видом ценного минерала продают тонированную кость либо самый обычный, хоть и качественный фарфор. Самая дешевая и грубая имитация — цветное стекло или пластмасса, изготовленные из полимерной глины либо гипса.

Как распознать подделку: полезные советы

Понять, что перед вами всего лишь имитация, можно по ряду признаков.

  • Натуральный материал по своей текстуре напоминает рисунок, нанесенный на древесный спил. Если камень искусственный, на его поверхности не будет сетчатого узора.
  • Если в структуре минерала заметны крохотные пузырьки воздуха, скорее всего, это подделка, изготовленная из стекла.
  • Натуральный коралл отличается неоднородной окраской, тогда как камень ненатурального происхождения характеризуется абсолютно одинаковым цветом по всей плоскости.
  • Настоящий коралл легче, чем подделка того же веса и размера, а если прикоснуться к нему, можно ощутить едва уловимое тепло.

Контрольные процедуры, которые исключат риск ошибки

Эксперты советуют в процессе анализа комбинировать визуальный осмотр с простейшими исследованиями материала, которые можно провести в так называемых «полевых» условиях.

Нужно раскалить иголку над огнем, а затем прикоснуться ею к кораллу. Если материал имеет природное происхождение, с ним ничего не случиться, а вот искусственный, особенно сделанный из пластмассы, начнет плавиться, на его поверхности появится черная точка. Насторожить должен и характерный запах расплавленной пластмассы, который обязательно появится.

Поможет в определении подлинности и уксусная кислота. Ею можно капнуть на изделие или же окунуть это самое изделие в емкость, наполненную слабым раствором уксусной кислоты. Если на поверхности бусинки появились пузырьки, есть шансы того, что она натуральная, но стопроцентной гарантии данный метод проверки не дает. Дело в том, что аналогичную реакцию может продемонстрировать любой материал, содержащий в своем составе кальцит — кость, ракушка и т.д.

Если у вас в руках находится натуральный белый коралл, который ради повышения стоимости просто покрасили, опустите его в теплую воду. Спустя минут 10 такого «купания» изделие побледнеет, а вода, наоборот, обретет розоватый оттенок.

Как убедиться в подлинности коралла?

  • Природный материал после нагревания на некоторое время утрачивает глянцевый блеск, подделка же продолжит блестеть, несмотря ни на что.
  • Если натуральный коралл попадает в холодную воду, через 20-30 минут он обретет более яркий цвет. С искусственным камнем этого не произойдет.