Коллекционер из Германии собирает плакаты «Интуриста»

27 января 2022

Коллекционер из Франкфурта Оливер Кемпкенс говорит, что рынок старинных плакатов еще небольшой, но он быстро растет. Еще десять лет назад на аукционах присутствовало не больше пяти человек, сегодня собирается уже в среднем два десятка участников. Средняя цена лота за десять лет тоже ощутимо выросла: с 1500 до 4000 евро.

«В 2003-м году я купил квартиру. Во время ремонта у меня появилась идея украсить одну стену туристическим плакатом эпохи тридцатых годов в стиле ар-деко. Случайно наткнулся на плакаты «Интуриста», и они заинтересовали меня особым художественным стилем», — рассказывает коллекционер.

Оливер говорит, что, к сожалению, нет единого каталога, где бы можно было увидеть, сколько за всю историю было создано плакатов. Плакаты «Интуриста» печатались на многих языках, тиражи неизвестны, поэтому коллекционер собирает все, что находит. Сегодня в коллекции Кепкенса почти сто плакатов, купил он их во Франции, Австралии, Великобритании, на аукционах Christies и Swann.

«Никто не может точно сказать, сколько плакатов «Интуриста» было выпущено. Существуют факсимиле, но я никогда не видел их. Условно можно выделить три периода, с двадцатых годов до конца сороковых — это классический ар-деко с элементами индустриализации и указанием авторов. Начиная с пятидесятых годов, авторов перестали указывать, и проследить историю почти невозможно. Плакаты второго этапа — это чаще коллажи с фотографий, выполненные в разных стилях. Начиная с семидесятых годов, плакаты снова стали иллюстрированными, они отражают дух времени. К примеру, самые старые плакаты были новаторскими, интересными в художественном плане, в восьмидесятых годах стали китчевыми», — рассказывает коллекционер.

Сейчас Оливер Кемпкенс занят написанием книги на тему плакатов «Интуриста». Недавно коллекционер начал сотрудничать с двумя российскими исследователями. Они собирают материалы и помогают создавать структуру. Оливеру также помогают немецкие искусствоведы.

Рассказывая о любимых плакатах, коллекционер вспоминает три. Первый — это с изображением Баку тридцатых годов, на котором нарисована первая нефтяная вышка. Плакат выделяется яркими цветами, пальмами и совсем не соответствует стилистике СССР тех времен. Второй плакат — «Центральная Азия» тридцатых годов с танцующими девушками. Больше всего нравится коллекционеру плакат с видами Москвы семидесятых годов, при этом выполнен он в стиле двадцатых.

Оливер Кемпкенс часто ездит с выставками. В 2021-м году выставка прошла в Берлине при поддержке российского посольства в Доме науки и культуры. Годом ранее плакаты выставлялись в Городском музее Москвы. Книгу, посвященную постерам, коллекционер планирует назвать «Отражение великой идеи», а выйдет она на немецком, английском и русском языках.