Коллекционер автографов Михаил Костаков из Владимира

22 апреля 2021

Житель Владимира Михаил Костаков имеет необычное хобби — он коллекционирует автографы. Мужчина учит детей немецкому языку в школе, но известен он не благодаря педагогической деятельности. Коллекцию этот человек собирает более сорока лет!

Когда Михаил был школьником, он часто посещал разные концерты. Свой первый автограф Костаков посетил в 1965 году, когда ему было девять лет. На сцене владимирского Дома культуры выступал Иосиф Кобзон. Маленький Миша робко подошел, сказал, что концерт и все песни ему очень понравились, и расчувствовавшийся Кобзон сам достал из кармана открытку со своей фотографией и расписался на ней. А вот осознанно собирать автографы Михаил начал с шестнадцати лет. С тех пор он старается не пропускать концерты звезд. Часто Михаил ездил на концерты и в столицу. Многие известные артисты знакомы с ним, помнят, и при очередной встрече уже интересуются, как у него дела. А с отцом Филиппа Киркорова Бедросом коллекционер регулярно переписывается и созванивается.

Автографов у Костакова так много, что специально для них выделен отдельный шкаф! Все автографы хранятся в альбомах, которых всего 39. В каждом отдельном альбоме более ста автографов. Все систематизировано, каждый альбом — отдельная тема. К примеру, в одном альбоме популярные исполнители, в другом — артисты театра. Есть даже отдельный альбом с автографами известных журналистов. Есть отдельные альбомы артистов балета и знаменитых цыган! Важно то, что это не просто подписи, а фотографии знаменитостей, именные, с пожеланиями. На некоторых фотоснимках можно увидеть и самого коллекционера, стоящего рядом со знаменитостью.

Про каждый автограф Михаил Михайлович помнит историю. Например, сам Утесов пригласил его к себе домой, для молодого тогда Михаила это был настоящий предел счастья! А однажды он в подъезде ждал легендарного оперного певца Козловского и боялся, что его побьют «лемешовские». Коллекционер рассказывает, что была настоящая война между фанатами великих теноров. «Лемешивские» являлись поклонниками Сергея Лемешова. Знаменитая балерина Галина Уланова пригласила Костакова на свой юбилейный концерт в Большой театр. Вручила парню пригласительный билет в правительственную ложу. Там студент Михаил видел Леонида Брежнева! Охрана тогда поинтересовалась у странного парня, кто он, и как получил билет, на что студент ответил правду. А вот у Леонида Ильича автограф он не взял, так как политики ему не интересны, это касается также спортсменов.

На вопрос, какой автограф для него самый ценный, коллекционер отвечает, что особенных у него нет, все они по-своему дороги. С каждым автографом связана та или иная история и воспоминание. Коллекционирование для Михаила Михайловича важная часть жизни, но лишь как хобби. Основная его работа преподавание, однако если во Владимир приезжает знаменитость, коллекционер откладывает все свои дела.