Выставка картин Валентина Серова в Ярославском художественном музее

10 декабря 2020

Сотрудники Русского музея подобрали больше сотни картин известного русского художника Валентина Серова, чтобы организовать выставку в Ярославском художественном музее.

В созданную экспозицию были включены все те работы художника, по которым можно проследить, как за 30 лет творческой деятельности художник искал свою собственную нишу. Особое место в экспозиции заняли портреты, среди которых есть портреты матери художника, Ильи Репина, Льва Баксты и других персон. Они были выбраны не случайно, ведь многие искусствоведы уверены в том, что именно эти работы способны показать умение художника раскрыть суть личности человека на картине.

Особое место в творчестве известного художника отведено детским портретам. Детей Серов писал с особенным трепетом и теплотой. На эти картины можно смотреть очень долго. Художнику нравилось работать с детьми, это было в своем роде откровением.

Валентин Серов очень любил басни Крылова, поэтому неудивительно, что он так много рисовал эскизы к постановкам, пейзажи. Все они выполнены с присущим художнику мастерством.

Руководство Ярославского художественного музея, несмотря ни на какие сложности решило все же сдержать обещания, которые были в свое время даны поклонникам творчества Серова, и организовать выставку в год 100-летнего дня рождения художника.

Выставка уже принимает посетителей и будет работать до 9 марта 2021 года.