Картина Кандинского примет участие в нью-йоркском аукционе

26 сентября 2016

Произведение Василия Кандинского под названием «Негнущееся и согнутое» (1935) будет участвовать в публичных торгах, которые состоятся в Нью-Йоркском аукционном доме Christie’s 16 ноября. Эстимейт лота составит 18-25 млн. долларов. Более полувека картина входила в состав коллекции Соломона Гуггенхайма. Примечательно, что приобрел он ее напрямую у художника.

Работа «Негнущееся и согнутое» была написана Кандинским спустя два года после высылки из Германии. За это время она успела поучаствовать в восьми выставках, которые проводились поочередно в Питсбурге, Нью-Йорке, Чарльстоне, Чикаго, Филадельфии и Балтиморе.

Длина полотна составляет 160 см, а ширина – 115 см. Благодаря своим размерам, оно считается крупнейшим среди произведений Василия Кандинского, созданных им в последние годы. Самой дорогой работой мастера считается «Этюд для импровизации 8», написанный им в 1909 году и проданный аукционным домом Christie’s в 2012 году за 23 млн. долларов. Шедевр «Негнущееся и согнутое» уникален тем, что для его написания Кандинский использовал песок возможно, находясь под влиянием творчества Жоржа Брака.