Какой предмет был самым дорогим товаром в период Средневековья?

8 октября 2020

Как бы это не казалось странным, но в период Средних веков одним из самых дорогих товаров считалось простое зеркало. Позднее, в 17 веке, зеркало также было предметом роскоши. Сегодня это может показаться смешным, но в те времена многие люди даже не знали, как они выглядят.

Редкость зеркал объяснить можно довольно просто. В те времена процесс изготовления зеркал был очень трудоемким. А мастерские, которые занимались производством зеркал, хранили в строгом секрете процесс производства данных предметов. Ведь им было невыгодно, если кто-то еще стал бы их производить и продавать.

Однако зеркала 17 века существенно отличались от тех, что мы используем сегодня. Уже в 13 веке стали появляться изделия, которые близки к современным зеркалам. Именно в это время европейцы смогли научиться делать достаточно крупные изделия, которые делали из прозрачного стекла. Стекло в то время еще выдувалось.

Покрывать стекло слоем металла придумали итальянские мастера. Вот только само производство зеркал они не смогли наладить. Зато голландцы смогли довести эту технологию до ума. Правда, стоит отметить, что зеркала, произведенные по этой технологии, давали несколько искаженное и мутноватое изображение. Но все же его можно назвать достаточно приемлемым.

А в 15 веке венецианские стеклодувы смогли получить патент на производство зеркал. Именно венецианские мастера больше 200 лет удерживали в своих руках монополию на производство зеркал. И даже сегодня на торгах можно найти венецианские зеркала, которые коллекционеры приобретают по довольно большим ценам.