Какие тайны скрывают скандинавские руны?

27 января 2023

Северные народы европейского континента подарили миру уникальнейшую культуру. Богатая история викингов, а особенно мифология, являются источником неиссякаемого интереса не только ученных, но и простых людей со всех уголков мира. Самый интересный аспект скандинавской культуры — руны. Каждый из нас узнает их, но лишь единицы задумываются о том, что они значат.

История рун глубоко связана с мифологией. Древние легенды викингов гласят, что бог Один пронзил свое сердце копьем и провисел на дереве жизни Иггдрасиль девять дней, а все для того, чтобы познать смысл рун. Один узнал, что пришли руны из колодца Урд, который был одним из трех, расположенных рядом с этим деревом. Однажды ночью из Урда вышли три норны — мифические монстры, которые являлись вершителями человеческих судеб. Норны рисовали руны на стволах и ветках Иггдрасиля — дерева, которое питало жизнью все девять миров, включая человеческий.

Ради познания тайны рун Скандинавский бог пошел на неимоверные страдания. Оно стоило того, ведь тот, кто познает тайны рун, получит все знания Земли. После такого поступка Один получил величайшую мудрость, и это говорит о том, что руны — это не только алфавит. Древние викинги вкладывали в них глубокий смысл. Руны несли мистические значения. Сами руны викинги применяли только для наиболее важных записей, а наносили их лишь на специальных рунических камнях.

Часто руны встречаются на надгробных камнях, это значит, что их сущность применялась в качестве связующего звена между миром живых и мертвых. Разумеется, руны использовали для заклинаний, общения с духами, предсказаний. А так как руны вырезали на камнях, они получались угловатыми, такими, какими мы их знаем. Впрочем, спустя столетия эти символы стали вырезать на деревянных дощечках, а потом и на пергаменте. Однако их форма не менялась.

Существовал строгий рунический алфавит. Называется он футарк — по первым шести буквам: F, U, Th, A, R и K. Обнаружили рунический алфавит на камне Килвер в шведском городке Готланд, а датируется он пятым веком до нашей эры. Этот алфавит также широко использовался северными германскими племенами на протяжении веков даже после окончания эпохи викингов. Состоял футарк из 24 рун.

А вот к десятому веку появился так называемый младший футарк, и там было на восемь рун меньше. Это не значит, что язык стал проще, наоборот: у рун было двойное значение, и каждая из них имела два типа — с «длинной ветвью» и с «короткой ветвью». Они в корне отличали язык викингов от всех остальных германских. Кроме того, как было выше написано, до этого рунами описывали только что-то чрезвычайно важное, а вот с появлением младшего футарка описывались обычные задачи. Это было связано с необходимостью вести записи, учет торговли и многие другие дела.

К огромному сожалению, до наших дней сохранилось не так много рунических записей. Одной из самых ценных находок считается Codex Runicus 12 века, что представляет собой скандинавские законы. Эта рукопись на пергаменте прекрасно сохранилась, и она полностью написана рунами.

Законы — это серьезно, но магия в жизни северных европейцев продолжала играть важнейшую роль, поэтому своих магических свойств руны не утратили. Во все времена их использовали для волхвования, а после 13 века выросло и число рунических камней. Находили эти важные для викингов ритуальные предметы во всей северной Европе, от Исландии до Англии. Удивительно, но один рунический камень археологи обнаружили даже в Константинополе! Там же много веков назад один скучающий северный воин вырезал рунами на стене собора Святой Софии: «Здесь был Хальвдан».

Скандинавские руны со временем добрались до Британии в виде англо-саксонского футарка. Там символы викингов использовались для письма на древнефризском языке, однако британцы добавили пять дополнительных рун. В Британии младший футарк превратился в средневековый футарк, он отличался еще и рунами с точками, которые звучали немного иначе. В некоторых регионах рунами писали до середины девятнадцатого века. Письменность викингов также повлияла на современное искусство, особенно на писателя Джорджа Толкина, автора «Властелина колец».