Как ухаживать за старой антикварной мебелью?

8 октября 2020

Вам повезло, и ваш интерьер украшает старинная мебель? Тогда следует запомнить несколько важных правил по уходу за антикварными вещами. И не важно, имеют эти вещи материальную ценность или нет – в любом случае они нуждаются в особенном уходе.

Микроклимат

Старая мебель нуждается в нормальном температурном режиме в пределах 17-19 градусов Цельсия. Помещение должно быть хорошо вентилируемым, это спасает от влажности и от пересыхания во время отопительного сезона. Если в помещении пониженная влажность, спасут емкости с водой или специальные устройства. Нельзя забывать о том, что такие предметы не могут находиться рядом с отопительными приборами.

Всем известно, что мебель не любит влагу, но то, что солнечный свет на нее тоже негативно влияет, знают далеко не все. Особенно это относится к полированной мебели. Кроме того, рекомендуется время от времени переставлять мебель то одной, то другой стороной к источнику света.

Уход

При чистке старинной мебели из натурального дерева недопустимо использовать современные химические средства. Для очистки от пыли лучше всего применять натуральную ткань. Чтобы мебель не теряла блеск, ее периодически следует натирать воском. Как минимум один раз в три месяца предметы из натурального дерева следует тщательно осматривать на наличие насекомых-вредителей, при их обнаружении необходимо немедленно провести инсектицидную обработку.

Мягкая мебель из натуральной кожи также нуждается в особенном уходе. Если не следить, старая кожа может быстро потрескаться. Многие специалисты рекомендуют протирать кожу обычным кремом для рук, а вот для ухода за тканью можно использовать пылесос со специальной насадкой. Чистка влажным способом в этом случае не подходит — материалы с водостойким составом появились относительно недавно. Если загрязнение слишком сильное, лучше не предпринимать никаких действий, а обратиться к специалистам.

Если в мебели присутствуют элементы из металла, то вернуть им блеск поможет состав из нашатырного спирта (50 г), мела (25 г) и воды (100 мл). Все эти компоненты следует перемешать, а для протирки использовать фланелевую ткань. Однако этот состав ни в коем случае не должен попасть на дерево, ткань и кожу.

Есть народный рецепт и для деревянной фурнитуры, которую можно натирать лимоном с содой. Элементы из латуни, меди, бронзы и стали можно протирать нашатырным спиртом, однако эти средства стоит применять с большой осторожностью. Для начала рекомендуется испытать средство на незначительном элементе и подождать несколько дней и только потом обрабатывать предмет полностью.

Другие советы

  • Всегда поддерживайте в доме постоянную температуру — старинная мебель не любит резких перепадов.
  • Тащить по полу старинную мебель нельзя, это может повредить ножки.
  • Мебель с дверками должна стоять на ровном полу, это предотвратит их перекос.
  • Не рекомендуется подвергать антикварную мебель высоким нагрузкам.
  • Полированная мебель и металлические элементы не любят масла и жиры.
  • Ремонтом старинной мебели должны заниматься только специалисты.