Как пандемия коронавируса изменила рынок антиквариата

7 октября 2020

Несмотря на пандемию и карантин, большинство крупных коллекционеров продолжили пополнять свои коллекции в 2020-м году. В сентябре Art Basel, крупнейшая в мире художественная ярмарка, опубликовала исследование на тему «Covid-19 и его влияния на рынок антиквариата».

Исследование показало, что во всем мире продажи упали на 38 %. Почти 90 % запланированных на 2020 год выставок и аукционов не открылись. Большинство выставок перенесли на 2021 год, а известную Венецианскую биеннале — на 2022 год. Почти все крупные арт-ярмарки перешли в формат онлайн-продаж, это, в свою очередь, привело к сокращениям сотрудников.

В 2019 году онлайн-продажи антиквариата составляли всего 10 процентов, в этом году эта цифра выросла почти в четыре раза. Самым дорогим проданным через интернет в этом году предметом стала картина американского художника Энди Уорхола, ее приобрел коллекционер из Германии за 6,4 миллионов долларов.

Исследование также показало, что подавляющее большинство коллекционеров продолжало покупать предметы антиквариата в этом году. Самым большим спросом пользовались предметы изобразительного искусства. Многие коллекционеры ждут, когда торговля вернется в оффлайн режим. Вероятнее всего, после пандемии доля онлайн-продаж антиквариата вернется на уровень 2019-го года.

Теги: аукцион