Как из России незаконно вывозят старинные артефакты?

23 сентября 2021

Правоохранительные органы России постоянно пресекают попытки незаконного вывоза предметов искусства, археологических артефактов. Задерживают и «черных археологов», которые занимаются раскопками и незаконно сбывают находки.

Нелегальный рынок международного антиквариата продолжает процветать. Увы, многие известные коллекционеры не брезгуют заполучить предметы антиквариата, раздобытые нелегальным путем. Нередко у черных археологов приобретают ценности музеи. Тем не менее, не всегда усилия полиции остаются бесплодными.

Например, 3 сентября этого года задержали группу контрабандистов, которые пытались вывезти античный саркофаг с территории Турции. За эту ценность преступники планировали получить 755 тысяч долларов. Ценный объект культурного наследия уже передан Сельчукскому музею. В середине августа на юго-востоке Турции были изъяты полтысячи предметов бронзового века — монеты, кинжалы, стрелы, различные украшения. Огромный поток ценностей идет из Сирии, где повстанцы разграбили множество музеев, архивов, хранилищ. Незаконные поставки направляются напрямую в Европу, США, Россию.

Работают злоумышленники не только в горячих точках. Недавно скандал разгорелся по поводу вывоза старинной скульптуры из Италии. Речь идет о фрагменте римской копии статуи Афины древнегреческого скульптора Мирона. Предмет старины предназначался для коллекции американской знаменитости Ким Кардашьян. Однако адвокаты дивы заявили, что именем Кардашьян воспользовались преступники, а она ничего не знала о сделке.

Ценные старинные предметы в больших количествах находят и на территории России. Эллинские и римские колонии на протяжении долгих веков существовали на территории побережья Черного моря. Огромный интерес для науки, коллекционеров, а также для черных археологов представляют предметы, относящиеся к культурам автохтонных народов Причерноморья. Ценности ищут в Ростовской области, Краснодарском крае. В конце августа ростовские таможенники задержали мужчину, который пытался вывезти на территорию ДНР почти сто предметов древности: украшения, орудия труда, стрелы, кинжалы. Возраст изъятых предметов — 2500-3000 лет. Экспертиза подтвердила, что изъятые вещи представляют культурную ценность и получены в результате несанкционированных раскопок.

Еще один факт контрабанды древних ценностей разоблачили калининградские таможенники в феврале этого года. Водитель-дальнобойщик пытался вывезти в Литву два старинных шлема, изготовленных приблизительно во втором веке. А в июле уголовное дело о контрабанде было направлено в суд. Стоимость одного из предметов на антикварном рынке составляла около 250 тысяч рублей, второго — 300 тысяч.

Российское законодательство запрещает нелегальный ввоз и вывоз ценностей из страны, для них установлен особый порядок перемещения через границу. За незаконные вывоз и ввоз объектов культурного наследия предусмотрена уголовная ответственность по статье 226.1 Уголовного кодекса (Контрабанда). Также предусмотрена ответственность по статье 190 за невозвращение в установленный срок на территорию страны культурных ценностей.

Главные поставщики контрабандистов — это черные археологи, грабители гробниц и курганов. С этим контингентом обычно работает ФСБ. Наибольшая активность злоумышленников наблюдается в Крыму, где в августе 2020-го года, например, республиканское управление ФСБ задержало группу, проводившую раскопки в городе Бакла. У задержанных изъяли более полутысячи предметов старины, найденных в земле, среди них монеты времен Римской империи.

Рынок большой, спрос тоже немалый. Интерес к античным вещам появился еще в девяностые годы. Нередко черным копательством занимаются и обычные граждане, которые просто хотят подзаработать, однако в последние годы этот нелегальный бизнес жестко контролируется криминалитетом. Поэтому в ФСБ напоминают, что такая деятельность может привести к проблемам не только с законом, но и с криминалом.