Как и где дорого продать серебро?

18 сентября 2020

В антикварных магазинах и ломбардах довольно часто можно увидеть изделия из серебра. Именно их люди чаще всего несут в скупку. Чтобы понять, сколько можно выручить за тот или иной серебряный предмет, необходимо прежде всего разобраться в природе данного материала.

Серебро часто использовали дореволюционной России для создания домашней утвари. Считалось, что если в доме есть серебряная посуда, то хозяин довольно состоятельный. Наличие серебряной посуды в доме отражалось непосредственно на статусе семьи.

Работали с серебром в царской России только ювелиры. В то время такого рода производство было не сильно развито. В Российской империи было всего несколько фирм, которые занимались изготовлением серебряных изделий. Одним из самых известных считается предприятие И. П. Хлебникова. На всех серебряных предметах, созданных в его мастерской, стоит 84 проба, реже использовалась 88 проба серебра.

В советское время столовые приборы из серебра все еще остаются в обиходе, несмотря на то, что царские традиции были искоренены. Стоит отметить, что серебряная утварь советского времени не отличается той роскошностью, которая была присуща царскому серебру. В то время использовалось преимущественно серебро 875, 916 и 925 пробы.

Очевидно, что продать дороже можно то изделие, которое было сделано в дореволюционной России. Стоимость серебряного изделия также зависит от целого ряда показателей:

  • имя мастера;
  • уровень работы;
  • состояние и др.

Именно на эти характеристики чаще все обращают внимание работники скупки.

Теги: серебро