Как дилеры наживаются на редкости коллекционных предметов?

19 сентября 2020

Нередко при продаже коллекционной вещи последним доводом дилера является фраза: «Вы никогда в жизни больше не встретите подобную вещь». Это вполне может быть правдой, однако степень встречаемости не зависит от абсолютной или относительной редкости. Для примера можно взять золотой червонец 1923 года.

В 19-м и в начале 20-го века в Российской империи был царский золотой червонец, который признавался во всем мире. После прихода советской власти царский червонец решили заменить новым. Так, в 1923 году появился золотой червонец РСФСР. Эта монета чеканилась два года, всего было выпущено почти три миллиона единиц. Возникает логичный вопрос о том, как эта монета могла стать редкостью при столь крупном тираже? С точки зрения коллекционеров монеты с тиражом более миллиона — кусочек металла.

Золотой червонец РСФСР должен был стать распространенной монетой, вот только советская власть не смогла ее раскрутить — никто в мире ей не доверял. И это несмотря на то, что денежная единица, предназначенная для платежей в развитых странах, полностью соответствовала пробе, габаритам и весу николаевской. В итоге все монеты вернули обратно в национальный банк. Сколько таких червонцев оказалось за пределами страны — неизвестно, нет также информации о судьбе вернувшихся в банк монет. Были ли они переплавлены в слитки или до сегодняшнего дня хранятся в подвалах банка? А если нет подтверждений того, что монеты переплавились, вероятнее всего, они до сих пор хранятся в закромах Центробанка РФ.

Если вся эта масса червонцев окажется в свободном доступе, они тут же обесценятся, и такие примеры в истории были. Поэтому червонец 1923-го года можно называть относительной редкостью, и платить за него более 2-х тысяч долларов (именно столько за них просят дилеры) не стоит. Как только эти монеты появятся в большом количестве, их стоимость упадет в десять раз — именно столько стоит золото, из которого они изготовлены.

Похожая ситуация обстояла во времена СССР со многими предметами коллекционирования. Редкие на территории Советского Союза монеты и другие вещи высоко ценились, однако, как только рухнул железный занавес, оказалось, что таких монет на «Западе» избыток, и они сразу упали в цене. Примеров было немало.

Подводя итоги, можно сказать, что в жизни все относительно, это касается и редкости предметов. Нужно больше интересоваться и никогда не спешить во время покупки, чаще посещать выставки и аукционы, ведь только так можно получить должный уровень знаний и не оказаться обманутым. Именно на аукционах можно увидеть настоящие редкие предметы, например, 37,5 рублей золотом. Эта монета иногда появляется на аукционах в Европе, ее стоимость порядка 200 тысяч долларов, именно такие предметы можно называть абсолютной редкостью.