Из чего пили алкогольные напитки наши предки?

27 декабря 2022

Самых разных ёмкостей для распития спиртных напитков наши предки придумали массу: рога, кубки, чаши, братины, ковши и множество других. Часто посуду для хмельных напитков делали из самых дорогих материалов, в том числе серебра и золота. Бытовые же предметы чаще всего изготавливали из дерева, глины или металла.

Посуда для выпивки

Самым распространенным был ковш. Изготавливали его в нескольких вариантах от маленьких ковшиков-наливок до больших ёмкостей с двумя ручками называемых «скобари». До наших дней дошло несколько ковшей, которые являются настоящими произведениями искусства и использовались для украшения стола. Ковши, рога и чаши делали больших размеров, так как их пускали по кругу в дружеском застолье. Но уже в те времена явно не всегда эти пиршества заканчивались миром, согласно «Русской правде» предупреждают об ответственности за драки.

Индивидуальные емкости тоже существовали, их называли чарки. Ее вместимость была около 120 мл. Но самыми красивыми и торжественными были кубки. Их изготавливали из драгоценных металлов и керамики, а с XVII века появились стеклянные, что считалось по тем временам весьма дорогим материалом.

В форме ладьи делали старейший русский сосуд для разлива напитков — братину или подобный ему ендова. Последний отличался наличием носика. Использовали эти сосуды для меда, браги, пива и других напитков при подаче на стол. Вместимость таких ёмкостей была от 2 до 12 литров. По русским традициям на праздник хозяйки выносили ендовы и угощали всех прохожих. Братина получила свое название от названия дружеского «братчинного» пира. Ее пускали по кругу как символ крепких отношений. Такие ёмкости украшали чеканкой, резьбой и соответствующими надписями. Ещё одной функцией этой чаши было поминальное назначение — их оставляли на могилах с водой и медом.

Современные рюмки бывают от 50 до 250 мл, а самая маленькая 10-15 мл называлась в народе «муха». Последние пошли со времён Петра I, который повелел подавать во всех трактирах первую рюмку бесплатно. Трактирщики знали, что посетители часто выпивали рюмку и больше не заказывали, поэтому и заказали себе такие маленькие рюмочки. Любители выпить часто ходили по разным заведениям, отсюда и пошло «ходить под мухой».

Ещё одним видом рюмки в XIX веке округлой тюльпанообразной формы был лафитник. Вместимость его была от 50 до 150 мл. Позже лафитником стали называть рюмки любой формы из дорогого по тем временам стекла, часто с украшениями на низкой ножке. Пили из него вино.

Всем известная стопка применялась для крепких напитков объемом 50-100 мл. Предполагают, что пошла она от древнерусской меры объема в сто грамм и появились в I веке. Первые стопки были из дерева. Современные производители предлагают большой перечень самой разнообразной посуды для выпивки. Для того чтобы только их перечислить, требуется отдельная статья.

От стаканов к алкоголикам

Мы все знаем, что пьяниц называют «бухарики», но откуда взялось такое слово, мало кто знает. А появилось оно относительно недавно. Когда Сталин отменил сухой закон, введенный с начала Первой мировой войны, понадобилась тара для розлива алкогольных напитков. Так в 1924 году был заново запущен Гусевской стеклозавод во Владимирской области, который был остановлен в 1918 году. Только назван он был в честь одного из политических деятелей того времени Николая Ивановича Бухарина — «Стеклозавод имени Бухарина».

Вначале «бухариками» называли продукцию завода: стаканы, рюмки и прочие изделия, так как на донышке стояло клеймо. Но к началу 1930-х годов такое название было перенесено на пьющих людей, которые пили много, но как бы ещё не считались алкоголиками. Несмотря на то, что в 1937 году Бухарин был признан врагом народа и расстрелян, а завод переименован, термин уже ушел в народ. Вот так исторически получилось, что крупный политический деятель, стоявший у истоков создания СССР, стал ассоциироваться со злоупотреблением алкогольными напитками. Позднее появились производные слова: «бухло», «бухать» и тому подобные.