История женской сумки

20 августа 2021

Женская сумочка сегодня стала неотъемлемой частью гардероба современных модниц. Но если обратиться к истории, то можно с уверенностью сказать, что в ней скрыто немало загадок. Первые дамские сумочки появились очень давно, практически одновременно с деньгами. И поначалу их использовали именно для того, чтобы хранить в них денежные средства.

А тот предмет гардероба женщины, который стал для многих из нас привычным, появился намного позже, приблизительно к концу 19 века. Именно в это время женщины стали намного самостоятельнее и свободнее от мужчин. Безусловно, можно сказать только то, что женская сумка является следствием французской революции 18 века, а также отожествлением женской эмансипации 19 века.

Самыми первыми считаются сумки-карманы, которые были скрыты в женских широких юбках. Такой гардероб носили дамы в средние века. Такие карманы соединялись с одеждой. Носили их не только женщины, но и мужчины. Они отличались только по материалу изготовления и по украшению рисунком. Чуть позже сумки преобразовались в изящные мешочки, которые носили на поясе.

Годом рождения сумки принято считать 1790-й год. Именно тогда стали появляться сумки, которые можно носить в руке. Во Франции прошла революция и одновременно с этим изменилась женская мода. А уже с 1804 года было принято, чтобы женщины держали сумки только в руках. Первые такие сумки назывались ридикюль.

Чуть позже появились сумки несессеры, на которых красовалась вышивка. Небольшая сумочка в руках женщины считалась признаком обеспеченности. Со временем женская сумка стала увеличиваться в размерах одновременно с возросшей эмансипацией. Первые сумки для женщин изготавливались вручную. А уже позднее стали производится промышленным способом. Тогда в ход пошли самые разнообразные материалы: атлас, шелк, гобелен, кожа и другие. Для украшения использовали бисер, стеклярус и полудрагоценные камни. Также довольно распространённым украшением оставалась вышивка.