История тульского самовара

18 октября 2020

В начале октября на одном из интернет-аукционов появился необычный лот — тульский самовар «Ваза египетская» конца 19-го века. Начальная цена — 1 рубль, но уже через час торгов цена взлетела до 100 000 рублей. В итоге достался самовар неизвестному коллекционеру за 370 тысяч рублей. Если говорить о самоварах, то на ум сразу приходит тульский. Между тем, самовар изобрели не в Туле и даже не в России — этим устройством пользовались еще в Древнем Риме. История русского самовара насчитывает несколько сотен лет. Если верить легендам, то привез самовар в Россию Петр I, но до сих пор точно неизвестно, кто именно его привез. Вскоре производства начали открываться по всей стране. Больше всего самоваров производили на Урале, где хорошо была развита добыча меди.

В те далекие времена Тула славилась лучшими в стране оружейными мастерами. Это стало причиной того, что вскоре самовары массово стали производить в этом городе. Еще одним фактором оказалась близость столицы, где продавалась большая часть этих изделий. Все началось в конце 1770-х годов, когда тульские оружейные мастера братья Назар и Иван Лисицыны сделали для себя самовар. Лисицыны остались довольны своим изделием и решили, что аналогичную продукцию можно делать на продажу. То были самые первые тульские самовары. Через двадцать лет появилось первая самоварная фабрика, на которой работали 25 человек. Еще через двадцать лет в этом городе насчитывалось уже более тридцати предприятий, которые производили до 100 тысяч экземпляров в год.

Однако особенного внимания заслуживает фабрика Капырзина. В 1887 году управляющий одной из тульских фабрик Иван Капырзин открыл собственную небольшую фабрику. Маленький заводик производил разнообразную кухонную утварь, рукомойники, ложки и вилки, подносы и, конечно, самовары. На заводе работало всего тринадцать человек, все изделия производились только вручную. Через два года после открытия фабрика удостоилась первой награды, это была серебряная медаль «кустарно-промышленной экспозиции», которая проходила в Туле 1899 году. К началу 1900-х годов объем производства достиг тысячи самоваров в год.

В 1905 году, всего через семь лет после открытия, Капырзин выкупил стоящую рядом фабрику Баташевых, ту самую, на которой он работал управляющим. Это позволило существенно расширить производство. Вскоре о капырзинских изделиях знали во всей Российской империи. Предприятие получало заказы на производство самоваров от знати. Позже появились заказы для царских особ. Некоторые экземпляры украшались драгоценными камнями, для ручек могла использоваться слоновая кость или редкие породы древесины.

К 1913 году это было уже отлично оснащенное производство, которое состояло из шести цехов. Производилось более ста различных модификаций. В 1915 изделия фабрики Ивана Капырзина вышли на международный рынок, случилось это после получения престижной награды на выставке в Париже.

В 1917 году умер основатель фабрики, и ее переименовали в «Предприятие наследников Ивана Федоровича Капырзина». В том же году произошла революция, и фабрику национализировали. В 1925-м году завод переименовали в «Первую самоварную фабрику имени Владимира Ленина». Вплоть до пятидесятых годов на фабрике использовались старые дореволюционные наработки. Некоторые старые модели начали оснащать электрическими нагревателями. С пятидесятых годов продукция фабрики стала типичной советской штамповкой. В 1987-м году фабрике вернули имя Ивана Капырзина. В конце девяностых годов тульская самоварная фабрика снова стала выпускать эксклюзивную продукцию.