История создания сысертского фарфора

20 мая 2020

Сысертский фарфор — это продукция уральского завода, который один из немногих сумел сохранить производство тонкостенной керамики. При этом качество продукции всегда остается на высоком уровне.

В настоящее время завод выпускает большое количество изделий:

  • посуду;
  • сервизы;
  • сувенирную продукцию;
  • вазы и др.

Однако большая часть ассортимента предназначается для церкви. Церковная утварь создается для Екатеринбургской епархии. Практически все производимые изделия расписываются вручную по специальным технологиям, которые были характерны для старинных промыслов.

Родоначальником данного вида фарфоровых изделий принято считать Н. И. Иноземцева, который был керамистом. Он приехал в Екатеринбург в 1963 году. Урал всегда славился своими гончарными мастерами. Уже в то время в этом регионе сложился свой самобытный стиль изготовления гончарных изделий гармоничных пропорций и росписью с растительными мотивами.

Стоит отметить, что сысертская глина не такая белая, как в других регионах нашей страны. Первые попытки изготовить малую пластику предпринимались еще в 1953 году. Керамист Н. И. Меньшикова пыталась создать статуэтки из каолинового сырья. Однако технология, которую она использовала, не позволяла создавать качественный тонкостенный фарфор, да и изделия имели сероватый оттенок. Но Н. И. Иноземцев смог поднять предприятие на новый уровень. В 1964 году он выпустил свой первый сервиз под названием «Колокольчики». По форме и росписи этот комплект напоминал народные промыслы. Именно с 1964 года ассортимент изделий завода заметно расширился.

Теги: фарфор