История появления пишущих инструментов

22 августа 2021

Ручки для письма давно стали привычным атрибутом, который мы используем ежедневно. Но они не всегда были такими, какими мы привыкли их видеть. Коллекционирование антикварных ручек сегодня относится к весьма престижному виду хобби.

Инструменты для письма появились много лет назад. Более шести тысячелетий они претерпевали изменения и постоянно совершенствовались. Первые ручки делали из гусиного пера. Они появилась в 7 веке в Испании. Такими ручками пользовались на протяжении 12 столетий.

Еще в Древнем Египте был изобретен особый инструмент для письма — стилус. Он представлял собой тонкую кисть из тростниковой палочки. Позднее они стали изготавливаться из металла. Писали с помощью такого инструмента на воске, а в случае необходимости запись можно было всегда убрать.

В Китае также использовали стилусы, однако их изготавливали из бронзы. На воске писали очень долго, порядка 18 веков до того момента, пока не был изобретен пергамент. Но даже тогда люди продолжали использовать восковые дощечки для ежедневных записей.

Сначала пергамент был дорогостоящим материалом и не всем по карману, но со временем его цена снизилась. А когда он стал доступен практически всем, то потребовалось изобрести другой пишущий инструмент. Европейцы нашли способ письма, используя гусиные перья, которые затачивали особым образом. Их использовали вплоть до 18 века. Гусиные перья были предпочтительными, однако в некоторых случаях можно было использовать также перья ворона или павлина. Получить в подарок хорошее письмо было хорошим тоном. А. С. Пушкин в своем кабине бережно хранил перо Гете.

В 1790 году французы одновременно с австралийцами смогли изобрести грифель для карандаша. Именно с этого момента стала активно развиваться индустрия инструментов для письма.