История появления новогодних игрушек. Каким был первый елочный шар?

1 ноября 2022

Яркие разноцветные огоньки гирлянд, причудливые узоры, блестящие, переливающиеся всеми цветами радуги новогодние шары — со всеми этими атрибутами у каждого из нас ассоциируются новогодне-рождественские праздники. Из года в год мы наряжаем елочку, находясь в предвкушении чуда, и не задумываемся над тем, как появился новогодний шар — классическая елочная игрушка, без которой, наверное, настоящий праздник невозможен. А ведь у нее очень богатая и интересная история…

Когда-то давно представители древнейших кельтских народностей поклонялись силам природы. Они свято верили в то, что в природе обитают всевозможные существа, которые недоступны простым смертным, скрыты от их глаз. Люди думали, что в кроне деревьев живут духи, и если они к человеку благосклонны, то и урожай будет богатым, и жизнь счастливой. Именно поэтому в большие праздники наряжали священные деревья (изначально функции таковых выполняла яблоня) и устраивали вокруг народные гуляния с хороводами и песнями. Позже вместо яблони стали использовать елку, которая сохраняет свой цвет, независимо от времени года, а значит, даже зимой выглядит более нарядной. Наверное, отсюда и пошла традиция на новогодние праздники украшать красавицу-елочку.

Первые игрушки — какими они были?

Исключительно съедобными и обязательно вкусными! На ветках развешивали яблоки, апельсины или мандарины (это зависело от местности), орешки, фигурный сахар, пряники и конфеты. В некоторых странах на рождественском дереве можно было увидеть даже картофель с морковью. Примечательно, что у каждой такой «игрушки» было свое значение. К примеру, яблоки символизировали щедрый урожай, яйца — непрерывность жизненного цикла, орехи — божественное провидение, вафли и прочие сладости — благословение небес. Позже яблоки и другие украшения стали покрывать краской, а орехи (колотые, естественно) обваливать в сахаре. Также на веточках развешивали цукаты, коричные палочки и прочие вкусные ароматные вещи, которые затем дружно съедали в новогоднюю ночь.

Наши предки считали, что наряженная новогодняя ель отпугивает злых духов. С этой целью с улицы на пороге дома раскладывали или развешивали над дверью еловые ветки для защиты семьи от недоброжелателей и привлечения счастья.

Первыми и наиболее значимыми украшениями были, как вы уже, наверное, поняли, яблоки. Во время сбора урожая выбирались самые красивые, их бережно хранили аж до Нового года. Именно яблоки стали прообразом знакомых каждому стеклянных шаров — классической елочной игрушки.

Существует легенда, согласно которой один год выдался неурожайным на яблоки, их было крайне мало, и тогда стеклодувы из Тюрингии изготовили невероятно красивую, но очень хрупкую альтернативу. Произошло это в конце 19 века. Первые шары делались из цветного и прозрачного стекла, они молниеносно покорили сердца людей, а производство пошло в массы и стало невероятно прибыльным делом. Тогда даже вышел указ, согласно которому для украшения новогоднего дерева следовало использовать именно стеклянные шары. Позже мастера стали изготавливать елочные игрушки других форм, а настоящей классикой жанра стали знаменитые немецкие свечи.

Однако такие изделия были довольно дорогими, их могли позволить себе только обеспеченные люди. Бедные семьи стали изготавливать игрушки из подручных материалов, и такие занятия оказались одними из самых любимых. В начале зимы за большим столом собирались все — от мала до велика, чтобы мастерить красоту из бумаги, дерева, других природных и подручных материалов.

До сих пор одним из наиболее популярных украшений остается колокольчик. Он обладал не только декоративными свойствами, но и символическим значением — считался сильным оберегом, отгоняющим злые силы и защищающим дом от всякой нечисти. В те времена говорили, что веселый колокольный звон очищает воздух, препятствует распространению недугов, способствует созданию в доме благоприятной обстановки.

Старая добрая еврейская традиция указывала на необходимость украшать новогоднюю елку живыми цветами, цветущими ветками. Нельзя оставить без внимания и символ самоотверженности Христа — большое количество спрятанных в хвое маленьких свечечек. У жителей европейских государств обязательным символом Рождества является венок, сплетенный из еловых веток и украшенный колокольчиками, свечками, бантами (обязательно красного цвета).

В начале 20 века новогодние елки, как и украшения для них, стали доступны широким кругам. В Европе в те времена пестро украшенные деревья стали считать безвкусицей, признаком дурного тона. Тогда появилась традиция оформлять елки в двухцветных решениях, сочетая, например, красное и золотое, синее и серебристое.

В России первые рождественские деревья также украшали подручными средствами — орехами, яблоками, сладостями, но были у наших предков и исконно-русские традиции. Так, например, у нас игрушки для новогодней елки делали из тряпочек, разноцветных лент, рябиновых кистей, соломы. Тряпичные куклы считались сильнейшим оберегом. С виду они были ничем не примечательными, преимущественно безликими, и так было принято. Куклы эти — не просто украшения, их называли берегинями, относились к ним с большим уважением, даже с каким-то священным трепетом. Верили, что, если чтить такую куклу, она обязательно принесет своим обладателями достаток, здоровье и благополучие.

Стеклянные шары в нашей стране появились гораздо позже, ведь они были очень дорогими. В те времена широкое распространение получили альбомы для изготовления самодельных елочных игрушек. В них давались детальные инструкции, по которым все семейство вырезало, строгало, клеило.

Исключительно российским изобретением стали елочные игрушки в виде сосулек, но весь ассортимент ими одними не ограничивался. На современном рынке представлено огромное количество украшений, от изобилия которых просто глаза разбегаются. Тем не менее, именно хрупкие, словно невесомые, шарики из стекла создают удивительную атмосферу настоящего праздника.