Компас: история изобретения

5 сентября 2022

Сегодня современные гаджеты позволяют определить местоположение с использованием спутников и датчиков ГЛОНАСС и GPS с точностью до нескольких метров. Но представим на секунду, что будет, если отключить интернет, а тем более электричество. И мы вернемся в древние времена, когда в путешествиях на дальние расстояния ориентироваться приходилось по приметам, например, по положению солнца или по звездам.

Существовали даже специальные приборы, в частности астролябия и квадрант, но стоило зайти облакам, и они становились бесполезны. Особенно морские экспедиции были весьма опасными, корабль мог элементарно заблудиться, выходом из ситуации стало изобретение компаса.

Принцип действия и основы происхождения

Люди давно заметили, что в природе существует материал, обладающий магнитным полем, называемый магнитный железняк, есть даже документарные свидетельства. Одним из самых ранних является текст древнегреческого философа Фалеса Милетского IV века до н.э. Чуть позже ученые установили, что наша Земля в целом, это огромный магнит. На этом и основан принцип компаса, который оснащен магнитной стрелкой, всегда указывающей на север.

Первым, кто придумал практическое применение этому открытию, были китайцы. Цель этого прибора несколько необычна для европейцев — система верной ориентации предметов в жилище была и есть частью китайской философии фэншуй.

Доподлинно известно, что это произошло ранее III века до н.э., именно к этому времени относят источник, описавший такой прибор, как медную пластину, на которой размещалась стрелка, похожая на ложку. Причем форма была выбрана по форме «ковша» созвездия Большой медведицы. Принцип работы был следующий: ложку раскручивали и, когда вращение прекращалось, ручка указывала на юг. Точность, конечно, была недостаточная, за счет силы трения происходили ошибки.

Только в XI веке китайцы придумали другой, более точный вариант. Ученые обнаружили, что разогретое докрасна железо приобретает свойства магнита, если опустить такую «стрелку» в воду и обеспечить свободу плавания, то она приобретала ориентацию Север-Юг.

Вот только повторное нагревание не приводило к такому эффекту. В это же время другой ученый из Китая Шэнь Гуа намагнитил швейную иглу и прикрепил ее к шелковой нити, такой компас был еще более точным, так как практически не испытывал внешних воздействий. Следующим этапом он разместил иголку на тоненьком стержне, что было уже совсем похоже на современный прибор и именно такие устройства вскоре были установлены на всех китайских кораблях.

Первый компас имел вид намагниченной иголки, прикрепленной к кусочку пробки свободно плавающих в емкости с водой, немного позже придумали закрывать верхнюю часть стеклом. Кроме того, именно Шэнь Гуа обнаружил, что географический и магнитный полюса не совпадают.

Первыми позаимствовали компас арабы в XII веке, а столетием позже и европейцы. Как это не странно, но только в XIV веке Флавио Джойя из Италии придумал сделать подложку, разделенную на части света и 16 секторов, которые чуть позже разделили до 32 секторов-румбов. В XVI веке придумали крепить стрелку на кардановый подвес, что снизило трение и увеличило точность, а веком спустя добавили вращающуюся линейку с визирами, что еще более упростило задачу по ориентации на местности. Прибор оснащался прочным металлическим корпусом, что надежно защитило его от ударов и тряски.

Современный вариант прибора

Последующие усовершенствования не внесли никаких существенных изменений в принцип работы компаса. Патент на одну из версий компаса был получен в 1908 году и с этого момента начался серийный выпуск, что сделало устройство доступным практически каждому.

Выпускается несколько вариантов компаса с учетом профессиональных особенностей:

  • морской (гирокомпас);
  • горный (геологический);
  • электронный (работает через спутник).

Сейчас придумывают варианты, даже не использующие в своей работе принципы магнетизма, и они не похожи на старинные модели, у них есть множество дополнительных компонентов, помогающих ориентироваться на местности. В то же время старинные приборы несут в себе особенное очарование, и они менее уязвимы, чем современные устройства, пусть и не такие точные и удобные, как новейшие изобретения.