История изобретения боксерских перчаток

8 марта 2023

То, что сейчас называется словом бокс и относится к спортивным состязаниям, раньше было обычным кулачным боем. Но привычный их атрибут — всем известные боксерские перчатки прошли большой путь, прежде чем приобрели именно такой вид.

Жесткий спорт

Древнейшим изображением боя на кулаках считается рисунок, которому по мнению учёных более 4 тысяч лет. Его нашли в шумерской пещере. На изображении двое дерущихся мужчин и толпа зрителей вокруг.

Широкое распространение и всеобщее признание кулачный бой получил во времена Эллады. Бой происходил на песчаной площадке и удары можно было делать только в голову. Проигравший или должен был сам признать это, или уходил в нокаут, часто такие бои заканчивались смертью. Вопрос о перчатках вначале не рассматривался, бойцы наматывали на кисти рук полосы из кожи быка или осла и фиксировали их веревками. Длина такого пояса-цестуса составляла около трёх метров, что позволяло укрепить суставы и запястье до практически каменного состояния. Для сохранения собственных рук под кожу могли подкладывать шерсть или ткань.

Известно, что в 688 году до н.э. в Древней Греции кулачный бой признан как олимпийский вид спорта. В те времена публике нравились кровавые зрелища, поэтому чем более жестоким был бой, тем он больше нравился публике. Ради этого полосы кожи выбирали пожестче, крепили на них металлические накладки или даже шипы. Согласно документам о проведении Олимпийских игр в 480 году до н.э., победителем был признан атлет Феаген Тасосский, который убил в кулачном бою большую часть своих противников.

Разумеется, такие ремни стали широко использоваться в гладиаторских боях во времена Древнего Рима. Чаще всего эти бойцы не имели другого оружия и против вооруженного соперника у них был один шанс — нанести удар в лицо. Такие жестокие забавы продолжались вплоть до их запрета императором Константином I.

Потеха простого люда

Достаточно долго бой на кулаках воспринимался как развлечение черни. Знать выясняла отношения с применением холодного оружия. Весьма популярны кулачные бои были среди моряков и рабочего класса в Англии. Правил по-прежнему не было, существовали исключительно «джентльменские соглашения»: бой голыми руками, не бить лежачего и тому подобные.

Только в 1741 году Джек Бротон, после того как его поверженный противник скончался, попытался внедрить общие правила, которые постепенно стали нормой. Кроме правил, включавших прекращение боя после падения противника, запрет на удары ниже пояса, захвата за волосы и прочие, Бротон ввел в своей школе обязательное использование кожаных перчаток, набитых конским волосом во избежание переломов и серьезных травм у учеников.

На ринге подобные перчатки введены были значительно позже, только в 1867 году Джон Дуглас утвердил новые правила для Лондонского призового ринга, где одним из правил вводилось требование вести бой в перчатках. С 1889 года эти правила были приняты не только в Европе, но также в США и в Канаде. Одновременно появляются разные виды перчаток: для боя на ринге; тренировочные; для отработки ударов на грушах и мешках.

Боевые перчатки первых моделей изготавливались из темной кожи и крепились к запястью лентами, весили они около 60 грамм. Эти изделия весьма слабо были похожи на современный вариант, скорее походили на рабочие перчатки, но это в любом случае был прогресс.

В начале 20 века кулачный бой стал моден в среде американской знати, но проблемой было то, что барышни падали в обморок при виде крови. В результате Текс Рикард в 1906 году ввел в практику кожаные модели перчаток, набитые конским волосом и хлопком со шнуровкой на запястье. Ее вес был около 150-200 грамм и было запрещено утяжелять ее инородными предметами, более никаких правил не существовало.

Поэтому каждый боксер заказывал перчатки для себя, могла отличаться даже форма. Эти боксерские перчатки использовались до 1950-х годов, когда спортивный врач Лефгрен из Финляндии предложил «пневматические перчатки». Суть состояла в том, что при той же форме менялась набивка на пенопластовую резину со вставками воздушных камер, которые наполнялись воздухом под определённым давлением. Вес существенно не изменился, зато они снижали силу удара, а значит и риск травм.

Спустя два десятилетия Георгий Зыбалов из СССР предложил принципиально новую конструкцию перчаток для бокса. Они были удлинены и не имели специальной манжеты для фиксации. В целом они должны были существенно снизить импульс удара, но при этом несли огромный риск для самого бойца травмировать кисть и лучезапястный сустав, по этой причине боксеры были ими сильно недовольны.

Современные боксёрские перчатки

В настоящее время разработано множество новейших материалов, которые позволяют усовершенствовать изделие под конкретные требования. Перчатки для бокса могут быть профессиональные, любительские или тренировочные. Их можно найти из натуральной и искусственной кожи, одни считают более качественными из воловьей кожи, другие настаивают на большей прочности и долговечности современных искусственных вариантов.

В качестве наполнителя боксерских перчаток применяют поролон, пенорезину, гелевый состав, вату. Первые два варианта признаются самыми качественными и долговечными, сохраняя форму и объем на длительное время, тогда как вата со временем теряет свои свойства. Дополняют некоторые экземпляры встроенной воздушной подушкой. Также по-прежнему продолжают изготавливать перчатки с наполнением конским волосом, что выступает привычным и экологически чистым вариантом для отдельных ценителей, но такой вариант набивки хуже защищает от травм кисти.