История игры на ложках

31 марта 2023

Ложки — это не только столовый прибор, но и национальный русский ударный музыкальный инструмент. Такие инструменты относят к идиофонам, то есть, к предметам, издающим звуки за счёт собственной вибрации. Для этого необходимы материалы с естественным звучанием (дерево, металл, стекло, керамика), которые не требуют движения воздуха или натяжения, как у струн или кожи барабана. Такой принцип родился из хлопка в ладоши и топанья ног.

Особенности музыкального инструмента

Классический набор для игры в ложки состоит от 2 до 5 предметов, отличающихся размерами. Самая крупная — игровая, остальные — веерные. Высота звука определяется именно размером ложки. От привычных столовых приборов их чаще всего не отличить, основным является изготовление из твердых пород дерева, более толстые стенки, качественно отполированная поверхность, удлиненная ручка.

Изначально такие ложки изготавливались вручную. Иногда к ручке прикрепляют бубенцы или колокольчики, что делает звук существенно богаче. Красочная роспись придает декоративный внешний вид музыкальному инструменту и самобытность исполнителю.

История происхождения

Ударные музыкальные инструменты, помимо своего привычного применения в качестве ритма для группы музыкальных инструментов, широко использовались восточными славянами во время военных действий, в обрядах, для загона зверей на охоте. Однозначно на пирах и на плясках в качестве ударных инструментов шли в ход все звонкие предметы: сковороды, трубы, печные заслонки и вообще все, из чего можно извлечь звук, например, пила или коса.

Точно нельзя сказать, когда на Руси ложки становятся отдельным музыкальным инструментом. В письменных источниках первое подробное описание найдено в документе 18 века, но к этому моменту они уже широко используются. Это легко объяснимо, так как игра на ложках распространена в среде крестьян, грамоте в этой среде мало кто был обучен, поэтому и документальных свидетельств не осталось. Есть версия, что ложки — это аналог испанских кастаньет, но какой из инструментов был первым и есть ли между ними связь, по имеющимся источникам установить невозможно.

Пика развития русские музыкальные инструменты достигли в 19 веке. Ложки стали полноправными членами народных оркестров и ансамблей, а соло-исполнители часто превращали номер в маленькое цирковое представление с песнями, плясками и сложнейшими трюками. Современные музыканты все чаще используют музыкальные ложки в качестве одного из инструментов. Причем в настоящее время он уже вышел за пределы своей родины, распространяясь по Европе и даже в США. Британская рок-группа «Caravan» ввела интересный инструмент — электроложки.

Техника исполнения

Есть несколько способов исполнения. Самый простой: исполнитель берет две ложки в левую руку, зажимая ее между пальцами, и ещё одну в правую. Удар правой ложкой по ложкам в левой руке скользящий с дальнейшим прихлопыванием левой рукой. В комплексе получается интересный многозвучный и ритмичный звук.

Когда используют 5 ложек, тогда самая крупная ложка фиксируется за голенищем сапога, три держат веером в левой, а пятой ложкой делают отрывистые удары по ложке, зафиксированной на ноге и скользящий по «вееру».

Существует несколько приемов извлечения звуков:

  • скольжение;
  • хлопушка;
  • тремоло;
  • двойное тремоло;
  • дробь;
  • трещотка.

Какие-то из этих приёмов доступны даже новичкам, другие — требуют определенной сноровки и хорошего опыта. Иногда исполнитель стоит, иногда сидит. Причем используются не только удары по ложкам, для обогащения звуков могут использоваться любые поверхности в зоне доступа, например, пол или тело самого исполнителя.

Музыкальный инструмент, наравне с ложками, в качестве сувениров составляет огромную часть культуры и истории России. В результате простой технологии ложки хорошо подходят для небольших ансамблей самодеятельности, детских коллективов и домашних застолий.