Истории «из бабушкиного сундука» от томской коллекционерки

9 ноября 2020

В каждом городе есть квартиры, которые чем-то похожи на сундук с сокровищами. Открываешь в них дверь — и словно оказываешься в сказке, окруженной удивительными вещами, возраст которых исчисляется столетиями. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию три удивительные истории, которые нам рассказала коллекционер из Томска. В «копилке» у этой женщины сотни удивительных рассказов о старинных предметах, которые достались ей по наследству, были куплены на блошином рынке или найдены среди хлама в таких вот старых квартирах, в которых женщине пришлось побывать не раз и не два, и в которых ею было найдено много интересного.

История № 1: резная ложка, сделанная руками ссыльного латыша

Елена Михайловна, а именно так зовут женщину, которая и поведала нам столь интересные истории, родом из семьи казаков, которые были выселены из Запорожья в Сибирь. Семья была многодетной, друг за другом подрастали 9 малышей. Прабабушка Елены была из близнецов, она родилась в 1913 году. Отец столь многочисленного семейства был председателем колхоза, его расстреляли в 1937 году, оставив кучу детей полусиротами. Не смотря на тяжелую жизнь, все они выросли и стали хорошими людьми, девочки вышили замуж. Прабабушка героини вместе с мужем и детьми перед началом Великой Отечественной переехала в Курлек, где как раз началось строительство леспромхоза и были нужны рабочие руки. Однако в первые дни войны прадед ушел на фронт, и прабабка Елены осталась одна с тремя маленькими детьми. Вскоре к ней переехала и сестра-близнец, также оставшаяся с кучей детей без кормильца. Две несчастных женщины так и прожили свою жизнь в маленьком домике, разделенном занавеской на две половины.

В самый разгар войны в Курлек целыми составами свозили ссыльных латышей. Они приезжали сюда, в чем были, многие в легкой летней одежде и босые. Жить было негде, люди рыли землянки и поселялись в них. Многие из них не пережили и первую зиму, все, у кого остались силы работать, валили лес, а мужчины старшего возраста, которые еле стояли на ногах, были прекрасными краснодеревщиками. Сидя на завалинках, они вырезали из дерева настоящие произведения искусства — удивительной красоты ложки, тарелки, а кто покрепче и предметы мебели, цены которым сегодня просто не составить. Денег в те времена не было ни у кого, вот мастера и обменивали свои творения на продукты: шкаф взамен на мешок картошки, кровать с резными ножками на миску муки и так далее. Ложка, о которой мы говорим, и которая занимает сейчас почетное место на стене в доме Елены Михайловны, тоже была сделана руками старого латыша, она передается из поколения в поколение в этой семье как ценнейшая реликвия.

История № 2: лампа прабабушки

Одна из дочерей прабабушки Елены, которая и была первой владелицей резной ложки, переехала жить в город. Прабабушка же осталась в деревне, и пока была еще в силе, каждое лето принимала в своем доме многочисленных правнуков, а также держала большое хозяйство. Каждый вечер, по словам автора рассказа, старая уже женщина брала в руки керосиновую лампу и шла доить корову, ведь электричество в то время проводили только в дома, в сараях же света не было. После смерти прабабушки лампа висела без дела в кладовке, и девушка попросила разрешения забрать ее себе. Теперь красивая старинная вещь, которую Елена только слегка подкрасила, украшает собой навесной шкаф на кухне.

Кроме лампы, вспоминает женщина, в доме прабабушек был удивительной красоты резной «шкап», комод с ручками, выполненными в виде ракушек, старые гобелены на стенах, но все это было продано вместе с домом и вряд ли до сегодняшнего дня сохранилось, о чем Елена Михайловна очень жалеет.

История № 3: «Колдовское зеркало»

Старинное зеркало, оформленное в громоздкую деревянную раму, изначально принадлежало соседке прабабушки. Та говорила, что получила его по наследству от матери, которой, в свою очередь, сей предмет подарили на свадьбу. О том, сколько этому зеркалу лет, можно только догадываться, ведь прабабушка Елены родилась, как мы уже писали, в 1913 году. После смерти первой хозяйки ее дети подарили зеркало бабушке нашей героини, а уже она сохранила его и передала своим потомкам. Случилось это в 1989 году, а после смерти бабушки старинная вещь перешла матери Елены Михайловны. От возраста зеркало пожелтело, на нем появились пятна, отец героини хотел его выбросить, но та забрала вещь себе.

Говорит, по приезду домой произошла странная, даже мистическая история: муж поставил раритет на крыльцо, а когда стал открывать дверь, услышал страшный треск — упала и разлетелась на мелкие осколки вся отражающая поверхность. Женщине стало жалко старинной вещи, и она отвезла ее к мастеру, чтобы вставить новое стекло. Мастером оказался мужчина солидного возраста, он сказал, что случившееся — к счастью, ведь у таких старых зеркал есть душа, и, если они покрываются трещинами, значит на то есть причина. Он рассказал Елене свою историю, в подлинность которой даже сложно поверить.

Так, около 20-ти лет назад в мастерскую пришла бабушка и попросила обрезать старинное зеркало с гравировкой. В процессе работы мужчина случайно разбил его, а чтобы не расстраивать старушку, решил схитрить. Он купил новое зеркало, нанес на него гравировку, да так аккуратно, что отличить подделку от оригинала было невозможно. Но когда заказчица пришла забирать заказ, она с первого взгляда определила подлог, заявила, что в этом зеркале «нет души», и вообще она не просто так принесла вещь в мастерскую — старинный предмет нужен был для колдовства.

Напоследок Елена Михайловна сделала предположение, что и прабабушкино зеркало разбилось неслучайно: возможно, его, так много повидавшее в жизни, просто не захотел впускать в себя дом героини…