Исконно женские ремесла на Руси

17 ноября 2022

В настоящее время распространяется мнение, что до борьбы женщин за свои права они не работали, а занимались исключительно домашним хозяйством и детьми. Конечно, это не так и известно несколько ремесел, которые изначально принадлежали женским рукам. Рассмотрим некоторые из них.

Глиняные изделия

До момента изобретения гончарного круга, посуду лепили женщины. Глины было много, поэтому лепная керамика была доступной и широко распространенной. Мужчины перехватили инициативу с момента перехода к круговой керамике в X веке, а женщины сосредоточились на игрушках. Необходимо понимать, что глиняные фигурки только сейчас стали сувенирами, а в древние времена они служили оберегами для дома, привлекали удачу и достаток. К их созданию приобщали девочек с семи лет и к моменту супружества деньги от продажи этих фигурок превращались в неплохое приданое.

Пряники-козули

Созданные вручную лепные фигурки со жженным сахаром были придуманы поморами в XII веке и изначально готовились на рождественские праздники. Слово «козуля» вовсе не от слова «коза», его происхождение от поморского «завиток». Это было приятным дополнением к подарку, а если такую козулю дарила девушка молодому человеку, то это было приметой скорого замужества.

Позже такие пряники стали выпекать к важным событиям: свадьбе, рождению ребенка, новоселью. Но это было отнюдь не угощение, их ролью было хранить дом от злых духов, поэтому съесть или выкинуть козулю никому не приходило в голову. Такими пряниками украшали ёлку на Рождество. Домики, ангелочки, олени, барашки, коровки и даже коты, которые считались символом дома, раскрашенные разноцветной глазурью, были первыми елочными игрушками.

Золотое шитье

Это искусство родом из Византии. Оно появилось на Руси вместе с христианством. Процесс вышивки тончайшей металлической нитью «канителью» весьма сложен и длителен. Первоначально так создавали иконы, одежду монархов и высшего духовенства, так как фактически нить делалась из драгметаллов и была сродни ювелирному искусству. Мастериц так и называли — золотошвейки. После Октябрьской революции канителью стали вышивать знаки отличия для военных чинов.

Вышивка крестом

Красота изделий, вышитых простыми льняными нитями не многим уступала по красоте вышитым золотом. Везде требовалось мастерство и огромные объемы ручного труда. Считалось, что вышитые крестом одежды и прочие изделия имеют силу оберегов от злых сил. Особенной силой наделялись «обыденные полотенца» против падежа скота, для вызова дождя и других жизненных целей. Для их создания существовал целый ритуал: девушка или девушки тайно собирались до восхода солнца и должны были закончить работу до заката в полнейшем молчании. Все орудия труда должны были быть сожжены.

Готовое полотенце приносили в церковь и украшали им икону. По другим традициям обыденное полотенце торжественно вешалось на специальный крест на краю села. Для защиты табуна — через готовое изделие прогоняли весь табун. Узор для последнего случая весьма схож с иконой Флора и Лавра: самая крупная центральная фигура держит двух коней, а по краям две другие изображались с поднятыми к небу руками.

Прядение нитей

Традиционное занятие женщин длинными зимними вечерами, пока поля отдыхают под снегом. На пуд волокна, что в современном измерении составляет почти 16,4 кг у опытной пряхи уходило до 1000 часов для создания нити. Если девушка не умела прясть, то шансов выйти замуж у нее было весьма немного. Это был позор, даже для богатой семьи.

Рыбный промысел

Жизнь в северных регионах диктовал свои жёсткие требования к выживанию. Пока мужчины занимались животноводством, женщины ловили рыбу. Промышляли неводом вчетвером.