Ищем клад у себя дома

29 октября 2020

Если долго жить на одном месте, то можно перестать замечать то, что в доме есть что-то интересное, а подчас и довольно ценное. На самом деле есть много историй о том, как люди обнаружили действительно ценные и дорогостоящие вещи, начав уборку на антресолях, в кафах, в гаражах. Так почему же не попробовать отыскать клад и в своем доме? На что же обратить особе внимание?

Для начала стоит присмотреться, нет ли в доме или квартире старинных вещей. Как правило, на них всегда есть следы так называемого естественного старения. Даже хорошо, если на предполагаемом антикварном предмете есть трещины или сколы. Даже следы износа можно рассматривать как то, что предмет может быть антикварным.

Эксперты говорят, что у любого антикварного предмета обязательно есть особый слой, который называют патиной. Этот слой достаточно темный. Он образуется на поверхности изделий и предметов из-за того, что на него длительное время воздействовал кислород.

Также отличить антикварный предмет можно по подписям, которые некоторые мастера оставляли на своих изделиях. Поэтому, если на том или ином предмете есть особое клеймо или монограмма, то вполне возможно, что оно представляет ценность. Кроме того, важно помнить, что любой старинный предмет обладает одной важной особенностью: он всегда сделан безукоризненно. Все детали, даже самые мелкие, выполняются с особой точностью и вкусом. Все антикварные предметы, конечно, стоит отнести на оценку специалисту, тогда можно удостовериться в их ценности.