Интересные факты о старинных столовых приборах

24 февраля 2021

Столовые приборы давно превратились из обычных повседневных приспособлений для приема пищи в настоящие произведения искусства. Конечно, речь идет не об обычной заводской «штамповке», а о качественных вещах, изготавливаемых если не в единственном экземпляре, то уж точно небольшим тиражом. В музее Виктории и Альберта, например, хранятся неимоверной красоты изделия, датируемые 19-м веком, в свое время некоторые из них были куплены на специальных аукционах и переданы учреждению для того, чтобы с творениями умелых мастеров могли ознакомиться потомки.

Столовое серебро по праву считается символом аристократии, у простолюдинов его не было, да и быть не могло. Причем, мало было получить в свое распоряжение красивые столовые приборы, ими еще следовало научиться правильно пользоваться, соблюдая при этом требования этикета. Предлагаем вашему вниманию интересные факты о столовых приборах, которые наверняка будут многим интересны.

Ножи

Оказывается, самым древним столовым прибором является нож. Некоторые историки склоняются ко мнению, что именно нож (каменный или костяной) стал первым инструментом человека умелого (а вовсе это не палка, как многие считали ранее). На протяжении долгих тысячелетий нож использовался исключительно в качестве оружия: с его помощью охотились на диких животных и защищались от их нападения. А вот специальные ножи, которые стали в последствие столовыми приборами, появились только около 5000 лет назад.

Наши предки носили с собой так называемые универсальные ножи вплоть до Средневековья. Ими пользовались и во время выполнения различного рода задач, и во время еды. Чуть позже, где-то в 16 веке, у представителей знати стали появляться дорогие золотые ножи с резными деревянными черенками, инкрустированными драгоценными камнями. Они были столь красивыми, что считались настоящим украшением, а сегодня те немногие экземпляры, которым удалось сохраниться, по праву считаются настоящими произведениями искусства.

Время шло, менялись материалы изготовления ножей и их форма. Клинки, как, впрочем, и рукоять, приобретали порой диковинные формы и поражали своим разнообразием. Однако спустя много веков и простые изделия, выполненные из бронзы, и красивейшие серебряные и даже золотые ножи уступили место обычным стальным ножам с пластиковыми или деревянными рукоятками.

Легенды о ножах

С ножами связано немало легенд. Так, считается, что однажды Кардинал Ришелье издал приказ о том, чтобы все столовые ножи закруглили. Существует несколько версий того, почему он принял такое решение. По одной из них, кардинала приводила в бешенство привычка его окружения ковыряться кончиком ножа в зубах во время трапезы. Вторая версия гласит о том, что кончики ножей должны были быть закругленными исключительно из соображений безопасности.

Ложки

Спустя пару веков после появления ножей были изобретены ложки. Когда именно это произошло, доподлинно неизвестно, потому что для их изготовления в разных уголках земного шара использовались разные материалы. Где-то ложки делали из яичной скорлупы, где-то их лепили из глины, где-то изготавливали из раковин. Кстати, в некоторых племенах до сих пор пользуются ложками, которые представляют собой привязанные к палочке раковины моллюсков. На латыни слово «ложка» обозначает «раковина улитки».

Приблизительно к 3-му тысячелетию до нашей эры относят ученые появление деревянных ложек, ложек из рогов животных или из костей крупных рыб. У представителей знати в Древнем Риме ложки уже были золотыми. В Египте для изготовления этих столовых приборов использовали слоновую кость, камень и драгоценные металлы. Что касалось простых смертных, то очень долго они ели руками, а позже стали делать ложки из дешевых пород древесины.

На юго-востоке Азии делали первые фарфоровые ложки, они там пришли на смену аналогичным предметам из кристаллов. В Европе же использовались преимущественно деревянные ложки. Интересно то, что в Древней Руси ложка появилась в обиходе обычных людей гораздо раньше, нежели в Европе. Вплоть до конца 19 века было принято везде носить с собой личную деревянную ложку, форма которой могла быть самой разнообразной. Так, грубые изделия назывались бурлацкими ложками и считались низкосортными, каждый старался обзавестись красивым резным изделием остроконечной формы.

Первая серебряная ложка появилась на Руси в 988 году, по крайней мере, этим периодом датируется первое о ней упоминание в контексте того, что в виде компенсации за принятие новой и чуждой для себя веры дружинники князя Владимира Великого потребовали по серебряной ложке.

Вилки

Это самый молодой столовый прибор, появившийся гораздо позже, чем упомянутые нами выше. Прототип вилки в ее современном виде появился на территории Древней Греции. Предназначался сей предмет для того, чтобы доставать мясо со сковородки, однако он был слишком большим, а потому неудобным. Изначально вилка была двузубой, также для сервировки стола использовали некое подобие вертела или пики, но для еды все это не применяли, мясо ели по старинке — руками. Чтобы не пачкать при этом руки, на них надевали перчатки или специальные напальчники с острыми кончиками, позже, где-то в 17 веке, возле каждого прибора ставили емкость с водой, чтобы едок мог сполоснуть руки в любой момент.

Приблизительно в 7 веке первые двузубые вилки появились в Турции, спустя 3 столетия они «перекочевали» в Византию, а уже оттуда пришли и в Европу. Невероятно, но в Средневековье вилки и их использование было запрещено: святой инквизиции казалось, что эти уже ставшие привычными предметы обихода были похожи на рога дьявола. Чтобы вывести этот предмет из использования, Папа Римский даже издал соответствующий указ.

Есть с ножа, к примеру, во Франции перестали только в 15 веке, с тех пор пищу там накладывали с помощью однозубой вилки, больше напоминавшей шило. Однако оставались консерваторы, которые все еще использовали пальцы и отказывались от вилок, считая их излишеством, вплоть до конца 17 века. Только в последние годы 17 столетия, на которые припадает изобретение удобных остроконечных вилок с 3-мя и 4-мя зубцами, в высшем обществе согласились с тем, что вилка все же является весьма полезной вещью.

Считается, что в Россию вилки привез Петр Первый, однако доподлинно известно, что его отец, Алексей Михайлович, приказывал подавать вилки на приемы почетных иностранных гостей. А вот заслуга Петра в том, что он приучил пользоваться вилкой аристократов, так сказать, ввел этот столовый прибор в повседневный обиход. Кстати, сам самодержец всегда носил с собой собственную вилку, так как не был уверен, что в гостях ему подадут то же самое.

Простолюдины же, а в особенности крестьяне, настороженно относились к вилкам вплоть до начала 20 века. Они называли их «вильцами» или рогатиной и считали, что этому излишеству не место за простым крестьянским столом. Весьма интересна связанная с вилкой легенда. Считается, что именно она стала причиной разоблачения Лжедмитрия I, появившись во время свадебного пира в руках Марины Мнишек. Тогда на Руси о существовании такого столового прибора не знали, он то и выдал иностранное происхождение самозванца.