Интересные факты о рукописных книгах

8 сентября 2020

Рукописные книги по праву считаются самыми старинными в букинистике. Они появились намного раньше, чем печатные. Стать обладателем такой книги — большая удача. Многие антиквары и коллекционеры готовы платить большие суммы денег за них. Если более детально познакомиться с историей появления и развития рукописных книг, то можно узнать много интересного.

Одними из самых древних рукописных книг считаются те, что писались на папирусах. Они появились в Древнем Египте и ряде других государств. Ученые доказали, что папирус стали использовать более 5 тысяч лет назад. Его получали из одноименного растения (папирус), которое является родственником осоке.

В средние века во многих государствах, в том числе и в Киевской Руси, переписывать книги доверяли только монахам, которые получали на то разрешение. Ведь в те времена в большинстве своем люди были неграмотными. А монахи были обязаны изучать грамоту. Только часть из них могли стать писцами при тех монастырях, в которых они служили.

До того момента, пока не появились первые печатные станки, книги, которые писали от руки, стоили довольно дорого. Ведь на создание такой книги уходило очень много времени: от нескольких месяцев до нескольких лет. Каждая буква в такой книге вырисовывалась очень тщательно, и у писца не было права на ошибку.

В конце книг писцы всегда оставляли заметки. Чаще всего они писали о себе и о том, чем они занимались по роду деятельности. Именно эта информация представляет большой интерес для исследователей. Сначала книги оформлялись в виде свитков, а после, когда появился пергамент, их стали оформлять в виде кодекса. Все современные книги оформляются именно в таком виде.