Интересные факты о коллекционировании спичечных коробков

7 января 2021

Небольшая коробочка из плотного картона, предназначенная для хранения спичек — желанная вещица для многих коллекционеров. Когда-то давно их делали из шпона, позже перешли на картон как более доступный в финансовом плане материал. Коллекционирование коробков и прочих предметов, так или иначе связанных со спичками, называется филуменией, сегодня оно привлекает внимание не только рядовых граждан, но и исследователей.

С чего все начиналось?

Первым человеком, использовавшим красный фарфор в качестве поджигающего вещества, был Джошуа Пьюсси, однако запатентовал спичечный коробок не он, а компания Diamond Match Company. В ней впервые зажгли спичку путем трения о боковую поверхность коробка (естественно, на эту поверхность предварительно нанесли требуемое вещество). Стоит отметить, что до этого вещество находилось на внутренней поверхности коробочки, что было очень неудобно.

Первые коллекционеры спичечных коробков появились в самом начале 19 века, тогда же в продажу поступили первые спички. Широкое увлечение данным предметом коллекционирования выпадает на 1820-е годы, когда Джон Уолкер изобрел чиркающие спички. Правда, термин «Филумения» ввели гораздо позже, лет через 20.

Коробки с этикетками стали коллекционировать там, где началось массовое производство данной категории товаров. Вначале их собирали только в Соединенных Штатах и в развитых европейских государствах, позже увлечение распространилось и по царской России. Интересно то, что первыми экземплярами, попавшими в распоряжение российских коллекционеров, стали коробки, привезенные из-за границы, они везлись как сувениры, стоили недешево, и это заметно усложняло собирательство. Тем не менее, даже тогда умудрялись собирать масштабные коллекции, состоящие из тысяч экземпляров — упоминания о них есть в исторических документах и хранятся в архивах.

Как это ни удивительно, но после революции такое безобидное увлечение было признано незаконным, считалось пережитком прошлого, свидетельством принадлежности к буржуазному классу. Пришедшая к власти советская «элита» распространяла пропаганду о том, что коллекционирование — абсолютно ненужное для рабоче-крестьянского класса явление. Именно по этой причине подавляющее большинство стоящих коллекций оказалось утраченным, что-то удалось вывезти за рубеж.

Развитие и распространение филумении

В 1930-е годы наступила незначительная оттепель в данной сфере, увлечение собирательством стало возрождаться, огромное количество советских граждан начало с восторгом коллекционировать спички, этикетки, целые коробки и прочие аксессуары. Правда, определенные ограничения все-таки были, каждый более-менее известный коллекционер находился под пристальным вниманием соответствующих органов. Что касается Европы, то там филумения получила широкое развитие именно в начале 20-го века. Об этом свидетельствуют публикации в СМИ и литературе, создание многочисленных сообществ, клубов по интересам и так далее.

После войны в Великобритании учредили Британское общество, под эгидой которого объединились коллекционеры спичечных коробков и всего того, что так или иначе связано со спичками, изо всех британских колоний. В СССР ограничения были сняты лишь в 1960-е годы, тогда в крупных городах появились первые сообщества, а фабрики начали производство целых наборов этикеток. После краха СССР интерес к филумении несколько упал, и только в последние пару лет в этой сфере наметилось незначительное возрождение.