Интересные факты о фарфоре

7 июля 2020

В советское время фарфоровые изделия пользовались особым спросом. Но и сегодня многие антиквары и коллекционеры охотятся за советским фарфором. При этом ценность того или иного фарфорового изделия может существенно увеличиться, если с ним связано какое-то необычное происшествие или случай.

О фарфоре простому обывателю известно не так много. Поэтому мы собрали интересные факты, которые будут интересны не только простым потребителям, но и многим коллекционерам.

Немногие знают о том, что фарфоровые изделия, которые впервые появились в Европе, обладали самыми разнообразными свойствами. С их помощью можно было, например, определить наличие яда в пище. Поэтому появившись, данная посуда стала пользоваться особым спросом у знатных господ.

В истории известен случай, когда за фарфоровый гарнитур, куда входило 5 ваз, сделанных в Китае, отдали ни много ни мало, а целую роту солдат. Именно таким образом расплатился за гарнитур король Польши Август Второй Сильный. Он выкупил фарфоровые вазы у прусского короля Фридриха Первого.

О том, что когда-то фарфоровая посуда считалась роскошью, известно практически всем. Но только не все знают почему. Все дело в том, что процесс превращения фарфора в посуду протекал очень медленно. Да и сама столовая посуда вошла в обиход только в 16 веке. Поэтому сама по себе посуда некоторое время считалась роскошью, что уж говорить о фарфоровых изделиях. Раньше в качестве столовой посуды использовали обычный кружок, сделанный из дерева. Для того чтобы пища была не сильно жирной, ее клали на лепешку. Весь жир впитывался именно в нее.

Благо сегодня изделия из фарфора представлены в богатом разнообразии выбора. Однако стоит отметить, тот факт, что сегодня на антикварном рынке невозможно найти полный сервис на 10 персон. Это большая редкость.

Теги: фарфор