Москва, которой нет: открытки и гравюры прошлого
В 1147 году в Ипатьевской летописи впервые упоминается Москва — суздальский князь Юрий...
| Тел.: | +7 926 128-38-56 +7 925 505-49-69 +7 965 188-00-55 моб. MAX 8 800 201-72-91 бесплатно из регионов |
Антикварный магазин «Лавка Старины»: оценка, покупка и продажа антиквариатаЛюбой товар, представленный на сайте, вы можете посмотреть по адресу: Москва, 3-й Донской проезд, д. 1 Оценка предметов антиквариата через Telegram и MAX по номеру телефона +7 (925) 505-49-69 |
В 1147 году в Ипатьевской летописи впервые упоминается Москва — суздальский князь Юрий...
Металл изменил ход истории раньше, чем письменность. Медь научились плавить на Балканах ещё в...
Крепкое тело держит человека на ногах, но именно ум решает, куда он пойдёт. Способность думать,...
В советское время фарфоровые изделия пользовались особым спросом. Но и сегодня многие антиквары и коллекционеры охотятся за советским фарфором. При этом ценность того или иного фарфорового изделия может существенно увеличиться, если с ним связано какое-то необычное происшествие или случай.
О фарфоре простому обывателю известно не так много. Поэтому мы собрали интересные факты, которые будут интересны не только простым потребителям, но и многим коллекционерам.
Немногие знают о том, что фарфоровые изделия, которые впервые появились в Европе, обладали самыми разнообразными свойствами. С их помощью можно было, например, определить наличие яда в пище. Поэтому появившись, данная посуда стала пользоваться особым спросом у знатных господ.
В истории известен случай, когда за фарфоровый гарнитур, куда входило 5 ваз, сделанных в Китае, отдали ни много ни мало, а целую роту солдат. Именно таким образом расплатился за гарнитур король Польши Август Второй Сильный. Он выкупил фарфоровые вазы у прусского короля Фридриха Первого.
О том, что когда-то фарфоровая посуда считалась роскошью, известно практически всем. Но только не все знают почему. Все дело в том, что процесс превращения фарфора в посуду протекал очень медленно. Да и сама столовая посуда вошла в обиход только в 16 веке. Поэтому сама по себе посуда некоторое время считалась роскошью, что уж говорить о фарфоровых изделиях. Раньше в качестве столовой посуды использовали обычный кружок, сделанный из дерева. Для того чтобы пища была не сильно жирной, ее клали на лепешку. Весь жир впитывался именно в нее.
Благо сегодня изделия из фарфора представлены в богатом разнообразии выбора. Однако стоит отметить, тот факт, что сегодня на антикварном рынке невозможно найти полный сервис на 10 персон. Это большая редкость.