Иконы Богородицы: что символизируют отдельные образы

22 сентября 2022

Один из самых почитаемых образов в православии — Дева Мария или Божья Матерь. Богоматерь изображалась и изображается в самых разных ипостасях: с младенцем, со святыми или даже одна.

Первые иконы на Руси

Считается, что первое изображение Богородицы принадлежит сподвижнику апостола Павла Луке, который написал одно из Евангелий. Первый образ, который назвали Одигитрия (указующая путь) — Богоматерь размещается фронтально с Младенцем на коленях, рукой указывает на него (вот ваш Спаситель), а Христос одной рукой делает благословение, другой часто держит свиток или книгу.

На Русь впервые такие иконы привезли из Византии только в XI веке. По преданию это была Смоленская Божья матерь, завезенная женой киевского князя Всеволода Анной. Считают, что именно этот образ спас Смоленск во времена нашествия хана Батыя.

К сожалению, во времена ВОВ оригинал иконы был утрачен. Отечественные иконописцы создавали свои работы по подобию византийских. Особо почитаемые образы в отдельных городах получали название с привязкой к этой территории: Иверская, Владимирская, Казанская, Черниговская и так далее. Некоторым давали имена, используя библейские эпитеты, например, «Всех скорбящих Радость», «Неопалимая Купина».

Второй вариант Елеуса (умиление) — мать нежно обнимает ребенка. Существуют вариации, когда Иисус обнимает Богородицу, прижимаясь к лицу или касаясь одежды. Примечательна Донская Богоматерь XIV века, здесь Младенец не сидит, а стоит на руке Марии. Образ имеет вторую сторону, где изображено Успение Богородицы.

Древнейший одиночный образ: Оранта (вызывающая или молящаяся) — Богоматерь обращена к людям, руки подняты и чуть согнуты в локтях, обычно образ встречается на стенах храмов. Самый известный и возможно самый древний на Руси предположительно создан в XI веке.

Он носит название «Нерушимая стена» и расположен в Софийском соборе в Киеве. В Великом Новгороде есть икона «Знамение» — Богоматерь изображена по пояс, а Иисус изображён на медальоне, висящем на груди. Считается, что в XII веке именно этот образ спас город во времена междоусобных войн, когда на Новгород шли жители Суздаля, но на все войско вдруг нашел страх, в рядах началось смятение и нападение не произошло.

Ещё один популярный образ: Деисусная композиция или Деисус (прошение, моление), где Богоматерь изображена вполоборота рядом с Христом, по другую сторону от Господа стоит Иоанн Предтеча. Можно встретить и более массовые иконы, где фигур не три, а больше, включающие апостолов, святых и других мучеников. Суть в прошении святыми заступничества за людей. Все фигуры размещаются в полный рост.