Икона Святого Николая (Угрешская икона)

4 сентября 2020

Иконопись на Руси появились сразу после принятия Крещения. При этом данный вид искусства продолжительное время оставался ядром древнерусской культуры. Русь была известна своими иконами и мастерами-иконописцами. Считалось, что древнерусские иконы способны уберечь от любого зла, болезней и даже спасти от нападений врагов.

Икона всегда была главным атрибутом в доме у верующего человека. Она ставилась на самом видном месте, что должно обеспечить защиту всем домочадцам.

Одной из самых известных икон считается Угрешская икона или икона Святого Николая. Именно Николай Чудотворец считался одним из тех святых, которого сильно почитали славяне. В летописных источниках даже можно найти упоминание о нем. Эти данные датируются 11 веком.

Сам Угрешский монастырь появился приблизительно в 1380-х годах. Тогда же предположительно и была написана икона Святого Николая.

В этот период времени Дмитрий Донской решил дать отпор Мамаю. Как только он двинулся от Москвы вместе со своими соратниками, то перед ним появился образ Николая Чудотворца, который был украшен вапой и окружен звездами. Его образ ярко сиял. Князь понял, что это добрый знак и двинулся к своей цели.

Именно в честь этого события и построили Угрешский монастырь, а его главной реликвией стала икона Святого Николая, которой приписывают чудотворные свойства. Но ценна она еще и как образец древнерусской иконографии. Ведь особенность данной иконы в том, насколько тщательно прорисован лик святого Никлая. Можно разглядеть его каждую морщинку. Лицо получилось такое вдумчивое. В настоящее время икона находится в Третьяковской галерее, где ее хорошо отреставрировали.

Теги: иконы