Гребень для волос и его значимость

13 мая 2021

Гребень считается древним дамским украшением и предметом личной гигиены. Его использовали в качестве расчёски для волос, а декоративными аксессуарами украшали причёски. Сейчас они считаются не в моде, однако ценители искусства по достоинству оценят данный атрибут.

Деревянный гребень с узором

Материал для гребней

В древние времена это украшение изготавливали при помощи различных видов материалов: драгоценных металлов, кости, панцирей черепах, древесины и камней. Сегодня же чаще можно встретить пластиковые гребни. Каждая страна обладала своими традициями, как правильно эксплуатировать подобный аксессуар. В самых простых незамысловатых гребнях не было декоративных узоров и деталей. Их использовали сугубо для того, чтобы причёсывать волосы. Остальные изделия, которые применяли лишь для того, чтобы украсить образ, мастера украшали оригинальной резьбой и гравировкой. Также применялись бриллианты и прочие драгоценные камни.

Разновидности гребней

Гребни, сделанные из натурального дерева, выполняли не только функцию расчёсывания волос. Они пользовались спросом, так как не царапали кожу головы, не вызывали раздражений и были приятны в использовании. Даже сегодня подобные изделия пользуются спросом. Кроме того, деревянные атрибуты превосходно понижают статическое электричество и не травмируют волосы, как иные украшения.

Изящные двойные гребни выполняли роль заколок. Они также изготавливались из дерева, что позволяло эксплуатировать их довольно долго. Кроме того, ухаживать за ними не составляло никакого труда. Гребни просто промывались водой с мыльным средством.

Деревянный резной гребень

Первые гребни

Самые первые аксессуары для закалывания волос делали из кости, дерева и рога. Доказанный факт, что расчёска была первым атрибутом, которым женщины начали пользоваться, чтобы стать красивей.

Жители Древнего Египта строго следили за своими волосами. Даже в период, когда было принято сбривать все волосы на голове, люди тщательно ухаживали за своими париками. Первыми расчёсками были рыбьи хребты или палки. Даже репейником люди могли расчёсываться. Роль заколок выполняли косточки.

Гребни у славян

Для славян гребни были чем-то магическим и волшебным. Данный аксессуар можно было встретить во многих сказках. Чаще всего, гребнями пользовались колдуньи и ворожеи. В древние времена атрибуты выполнялись из кости, дерева, а также мастера делали золотые и бронзовые гребни.

Изготовлением аксессуаров занимались истинные мастера, так как техника была слишком трудоёмкой. Гребни покупались один раз и навсегда, поэтому качество должно было быть превосходным. Особенно, если атрибут готовился для важной особы. Некоторые гребни, которые дошли до наших времён от самих царей, императоров и прочих высших сословий сегодня могут стоить огромных денег. История гребней берёт начало с девятого века. И популярны они было вплоть до девятнадцатого столетия.

Гребень для украшения

Гребни для японцев

В Японии гребни выполняли довольно романтическую функцию. Мужчина должен был сам сделать аксессуар и преподнести его своей невесте. Помолвка считалась действительной лишь тогда, когда девушка закалывала заколку или гребень себе в причёску. Распространены гребни были и среди самураев. Их применяли как для укрепления причёски, так и в качестве тайного оружия.

Гребни сегодня

Современное поколение даже не знает, что такое гребень и для чего он применяется. Сегодня его чаще используют лишь в определённых случаях, например, невесте на свадьбе вкалывают в причёску, чтобы держать фату. Даже изготовление этих атрибутов упростились, что сказалось на их цене.

В наше время сложно назвать гребень произведением искусства, скорее, он является обычным предметом галантереи. Если вы хотите увидеть действительно стоящую вещь, то лучше посетить музеи, где можно вживую увидеть гребни, принадлежащие когда-то самым великим людям в истории.