Государственный музей-заповедник С.А. Есенина

10 апреля 2023

Музей-заповедник одного из лучших российских поэтов в Константиново — это целый комплекс мест, так или иначе связанных с его жизнью и творчеством. Дом, в котором он вырос; церковь, где венчались родители; школа, где получил первое образование; и множество других строений самого разного плана позволяют нам познакомиться как с крестьянским, так и барским бытом 19-20 веков. Это удивительное место, очаровывающее своей первозданной красотой, разместилось недалеко от Оки в Рязанской области.

История села Константиново

Глядя на шикарные виды природы, бесконечный простор, открывающийся с высокого берега реки, понимаешь, откуда появились множество известных всем стихов. «Избушка» Есениных, названная так в его стихах, это ухоженный бревенчатый дом в старорусском стиле с белыми наличниками. Здесь же, буквально напротив дома, разместилась небольшая церквушка Казанской иконы Божией Матери — место венчания родителей и крещения маленького Сергея. Недалеко сохранилось здание школы, где он учился, и дом церковнослужителя, который во многом определил его будущее.

Впервые в письменных источниках село Константиново упоминается в 1619 году, как дар братьям Мышецким от царя Алексея Михайловича за успешную дипломатическую службу. Один из братьев позднее подарил основную часть села своей дочери на бракосочетание с одним из сподвижников Петра I Кириллом Алексеевичем Нарышкиным. Впоследствии сменилось много собственников, среди которых были и князья Голицыны, и члены семьи Долгоруких.

Существенное влияние на развитие и становление облика села оказал царский Манифест об отмене крепостного права от 19 февраля 1861 года: более 14 тысяч десятин земли были переданы крестьянам за почти 73 тысячи рублей, но полноправными владельцами земли они стали здесь только в 1879 году с момента выплаты всех долгов. Но не все жители остались работать на земле, часть открыла артель по лесозаготовкам, другая — уехала искать удачи в городе, и одним из них оказался отец Сергея Есенина, который в 14 лет устроился в мясную лавку, преуспел, став не только торговым агентом, но и старшим приказчиком.

Связи с семейством, оставшимся в Константинове, активно поддерживал. Благодаря полученным доходам совместно с остальными зажиточными членами поселения он вложил средства в строительство часовни, обустройство храма, приобретение колоколов, а также смог купить себе земельный надел в 40 соток и выстроить добротный дом с резным декором. После революционных событий село стало частью колхоза «Имени Ленина», но позднее он был переименован в ООО «Есенинское».

История музея-заповедника

Дом-музей и многие близлежащие постройки окажутся знакомыми истинным ценителя творчества Сергея Есенина, являясь местом жительства не всегда выдуманных, а часто вполне реальных героев. После смерти поэта многочисленные поклонники приходили к его матери с предложением увековечить память великого писателя.

Уже 1 января 1926 года на совещании Союза Писателей СССР было принято решение обратиться к правительству с просьбой создать в поселении избу-читальню. Летом своими силами коллеги по перу организуют выставку в бывшей помещичьей усадьбе, над которой развернули красное знамя Всероссийского Союза Писателей, оставшееся для истории в Константиново, а также подарили местной библиотеке более 1000 книг. Периодически такие стихийные выставки проходили здесь вплоть до создания стационарного музея.

Только спустя более 20 лет, уже после смерти матери поэта, было рассмотрено ее письмо, с предложением передать в госсобственность дом Есениных с организацией выставки и читального зала. Но фактически музей открылся только 2 октября 1965 года.

В доме скрупулезно воссоздана вся обстановка, можно познакомиться с типичным бытом русской крестьянской семьи: кровать, сундучок для вещей и книг, фотографии на стенах, одежда членов семьи и даже неоднократно упомянутый в стихах «шушун» (старинная женская одежда, напоминающая кофту). Мебель, домашнюю утварь, книги бережно сохранили и передали в музей сестры поэта. Государственный Литературный музей и его работники внесли огромный вклад, передав раритетный портрет, плакаты и книги. В кратчайшие сроки множество людей помогли обустроить помещения.

В усадьбе последней местной владелицы поместья Лидии Кашиной, выступившей прототипом Анны Снегиной, в 1969 году создали литературную экспозицию. Здесь множество рукописей, документов и книг Сергея Есенина. А в 1984 году Советом Министров РСФСР был основан Государственный музей-заповедник С. А. Есенина, включивший все памятные сооружения и прочие, связанные с жизнью писателя места. В сельской школе, которая окончена Есениным с похвальным листом, организован мемориальный класс с памятной экспозицией: грифельная доска, учебники, фотографии класса и учителей. Отреставрированы и объявлены памятниками архитектуры церковь Казанской иконы Божией Матери и часовня.