Главный символ Олимпиады-80

8 декабря 2021

Все, кто родился в СССР и многие из тех, кто родился позже знают, что в 1980 году в Москве проходили XXII летние Олимпийские игры, закрытие которых состоялось 3 августа 1980 года. Уж очень яркими и запоминающимися были события, а особенно символика. Не многие знают, что это первая Олимпиада, которая состоялась в социалистической стране.

Наверное, никогда ранее и позже в таком единстве вся страна не переживала за победу своих спортсменов. Игры проходили не только в Москве, но и других городах СССР: Киеве, Ленинграде, Минске и Таллине. Больше всего всем запомнился Олимпийский Мишка, ставший самым любимым символом, самым теплым ее воспоминанием, самой желанной игрушкой нашего детства.

Многие до сих пор хранят, если не коллекцию с его изображением, то какой-то предмет: брелок, статуэтку, значок или календарик. И сколько бы не прошло лет, он все равно будет вызывать теплые чувства, воспоминания и будет дороже самых редких антикварных ценностей.

История рождения Мишки

История Мишки началась в 1977 году. К будущей Олимпиаде нужно было выбрать символ и эту тему подняли в двух местах: в телепередаче «В мире животных», тогда ее вел Василий Песков и предложил телезрителям выбрать талисман предстоящей Олимпиады, и в газете «Советский спорт», неоднократно поднимали вопрос кого читатели хотят видеть в качестве талисмана. Союз художников был завален письмами, вариантов с зарисовками было около 45 тысяч, но это все было не то. Однозначно было только одно — это русский медведь, который может не только за себя постоять, но и проявить доброту и гостеприимность.

Как часто бывает, лучшее решение сложилось случайно. Один из руководителей Союза художников встретил члена группы московских художников-иллюстраторов детских книжек Владимира Перцова, посетовав на огромное количество эскизов и отсутствие годных идей. Так детские художники-иллюстраторы и подключились к этому процессу.

Перцов привлек своих лучших друзей — Виктора Чижикова, Евгения Монина и Вениамина Лосина. Они нарисовали множество вариантов, чтобы ухватить образ. На рассмотрении строгих судей вариант был выбран однозначно и единогласно, это было изображение Виктора Чижикова.

Оно оказалось не совсем анатомически точным, для того чтобы изобразить Мишку добродушным и улыбчивым, мордочку автор изобразил белой, чего в природе никогда не встречается. Кто-то даже определил, что медвежонку 3 месяца. Медаль на шее показалась заурядной, из-за ушек не подошли кепка или шапка, но идея пришла во сне — Мишка с цветным олимпийским поясом и золотой застежкой из пяти колец.

Сувенирная продукция

В те времена изображение Мишки можно было найти на самых разных предметах. Это были:

  • вымпелы, деревянные и меховые панно;
  • посуда: тарелки (в том числе настенных) и кружки;
  • фарфоровые статуэтки;
  • брелоки, значки, монеты и марки;
  • большое число бытовых предметов и аксессуаров.

В результате московская Олимпиада стала источником большого числа коллекционных направлений. Рассмотрим самые популярные из них.

Фарфоровые Мишки — это отдельная тема для собирательства. Над созданием изделий трудилось множество крупнейших предприятий по всей стране и на каждом из них он выходил особенным. Стоимость напрямую зависит от раритетности и отдельных особенностей, например, Мишка Пермского завода не является раритетом, но если найти вариант с застежкой из пятерки олимпийских колец, то это истинная радость для коллекционера. А создатель Мишки Виктор Чижиков считал лучшим изделие Дулевского фарфорового завода, может потому, что сам поучаствовал в его создании.

Значки — это наиболее популярный вид коллекционирования, даже трудно определить сколько вариантов было выпущено в те годы. Было несколько вариантов исполнения значка: круглой формы, под прозрачную часть которой был вставлен бумажный вкладыш с изображением талисмана, цельнолитые из пластика, металла или сплава. Цена сохранившихся экземпляров полностью зависит от размера выпуска.

Можно выделить три вида.

  1. Значки с Мишкой, как талисманом, каждый симпатичный и особенный, кто-то ближе к каноническому, другой вообще сделан по-своему.
  2. Отдельные виды спорта, на одной части Мишка участник, на другой — просто талисман, а вид спорта в виде отдельной пиктограммы.
  3. Значки с памятниками архитектуры и фигуркой медвежонка.

Для филателистов тоже нашлось несколько интересных идей. Отдельный выпуск стартовал до Олимпиады в 1976 году и символизировал передачу эстафеты от Канады СССР. Марки имели двойной номинал, например, 4+2 копейки, это обуславливалось делением фонда, вторая сумма уходила в пользу игрового фонда.

На серийных марках главный талисман присутствует редко, в основном на блоках и есть одиночная марка, выпущенная к Новому году, где истинные филателисты разыскивают несколько особенных, значительно увеличивающих цену негашеных экземпляров признаков. Самая большая редкость — марка без перфорации, которая оценивается в 200 тыс. рублей, а малый лист (4х4) с декоративным оформлением полей может стоить несколько тысяч. Также было выпущено несколько зарубежных серий.

Для нумизматов Государственный Банк СССР к Играм презентовал несколько памятных выпусков 1977-1980 годов номиналом 1 – 150 рублей. Они выполнены из платины, золота, серебра и медно-никелевого сплава. Наиболее ценной считают серию 10-рублевых серебряных монет в количестве 14 штук.

Потребительские товары с талисманом Игр

Иногда собирают разные вещи с изображением талисмана. При этом стоимость может определяться не только количеством оставшихся экземпляров, но и часто некоторыми другими параметрами, например, практическим применением:

  • трехгранная люстра, обрамленная хороводом из Мишек. До нашего времени дошло немного целых светильников, которые владельцы применяют по их прямому назначению;
  • крышка и 3-литровая банка с оттисками Мишки;
  • кружками никого не удивить, а вот термос индийского производства и бутылка с Северного Кавказа — это редкость и ценность для коллекционеров, а также кувшин для вина, скорее декоративного назначения;
  • часы и запонки; в конце 1970-х часы являлись непременным атрибутом успешного мужчины, а сейчас это просто симпатичные сувениры.

Сумки и другие товары народного потребления также несли на себе символику Олимпиады-80.

Мишка, улетающий в небо на церемонии закрытия

Конечно, всем запомнилось, как на стадион вынесли огромного медведя, со связками разноцветных шаров в лапах. И под песню Пахмутовой, написанную для Олимпиады-80: «До свиданья, наш ласковый Миша, возвращайся в свой сказочный лес», талисман проронил слезу и полетел в небо показывая, что сказка закончилась, многие рыдали и махали ему вслед рукой. Всем хотелось верить в чудо, дети ждали, что Миша пролетит над их домом и в итоге благополучно доберётся до сказочного леса.