Герой романов и рассказов — лафитник

26 сентября 2023

Большинство из нас, читая классику литературы, не слишком много внимания уделяют деталям. Тем не менее в знаменитых на весь мир романах, к примеру, «Золотой теленок» Ильфа и Петрова, «Мастер и Маргарита» Булгакова и многих других был малоприметный участник — лафитник.

Большинство удивятся, но считающийся исконно русским напиток водку всегда приглашали отведать именно из него, а зачастую и сейчас гостям наливают холодную водочку, подавая ее с кусочком черного хлеба, салом, соленым огурчиком, да с лучком. Вот только в настоящее время все емкости для крепких напитков зачастую стали называть рюмками, дабы не загружать себе мозг множеством экзотических названий, теперь слово считается атавизмом и используется редко.

История лафитника

Сейчас трудно себе представить, глядя на ломящиеся полки магазинов, начиная с доступных по цене водки и вина и заканчивая множеством экзотических и дорогих спиртных напитков, что когда-то было иначе. А вот до революции далеко не каждый мог себе позволить выпить хороший алкогольный напиток даже на большой праздник.

Небольшие граненые рюмки начали поставляться на российский рынок во времена правления Петра I, разумеется, эта роскошь была доступна исключительно аристократии и другим зажиточным слоям населения. Ручная работа, а зачастую еще и использование для украшения драгоценных металлов, влекло за собой высокие цены на изделия. Но Запад никогда не оставлял идею ослабить Россию и одним из способов, придуманных и реализованных Ротшильдами, было ее споить. Для этой цели в 1868 году ими были выкуплены виноградники, на базе которых во Франции выпускалось достаточно дорогое вино бордоского типа, виноградники носили название Лафит.

Российская империя в то время взяла большой заем, за что ее обязали закупать огромные партии именно этого вина, в результате перенасыщения рынка лафитом начали постепенно называть любое импортное вино. В богатых домах «предложить испить лафиту» в слегка подогретом виде да с мясными блюдами было обычным делом. Подавали вино в граненых рюмках на ножке. Со временем такая емкость получила название вина.

Рюмочки-лафитники изготавливали из хрусталя, а позже и из стекла. Интересно еще и то, что искусные стеклоделы зачастую делали дно в форме линзы и сквозь лафитник можно было рассмотреть предмет в увеличенном виде или наоборот сделать его маленьким. Зачем это было сделано, да ради забавы, но это отличало изделие настоящего мастера. В какой-то момент любую рюмку на ножке из дорогого стекла стали называть лафитником.

Часто на стенках имелись различные украшения, в том числе гравировка. Причем размер такой емкости мог быть самым разным: от 50 до 150 мл в классическом исполнении с шагом в 25 мл. Сверкающий конусообразный сосуд являлся символом роскошной жизни и богатства. Со временем поняли, что он также хорошо подходит и для водки.

Времена менялись, лафитник оставался

Позднее понятие сузилось до толстостенного граненого стаканчика в форме перевернутого конуса для распития крепких спиртных напитков, но обязательно на толстенькой ножке. Она может быть низкой, среднего размера, а может быть и высокой. Суть в том, что они дарят пользователям не только приятный звон, но и уверенность, что бокальчик останется целым при ударе. Материалом по-прежнему служит стекло, реже хрусталь.

Это может быть совсем простая рюмочка, а может быть украшена позолотой, вензелями, инкрустацией, резьбой и прочим декором. Иногда можно встретить изделия из цветного стекла. Для особого шика ножку изготавливают из металла, в качестве которого может быть бронза, медь, латунь, а может быть и драгоценный метал, чаще серебро.

Это подходящая емкость для изобретения знаменитого химика Менделеева и шикарный подарок для мужчин, знающих толк в «беленькой». Самым шиком будет подать холодную водку не банально в бутылке, а в изящном графине, желательно выполненном в том же стиле, что и сами лафитники. Именно так выглядит романтика дружеского застолья с подходящей закуской.

В то же время только водкой лафитник не ограничивается. Сейчас принято делить лафитники на следующие группы:

  • 25-35 мл — для ликеров и марочных коньяков;
  • 50 мл — водка, настойки, наливка;
  • 75 мл — кагор, портвейн, мускат;
  • 100 мл — белые вина;
  • 125 мл — красные вина;
  • 150 мл — шампанское.

Технологии изготовления стали проще, поэтому такие изделия стали доступны всем желающим. Серийное производство стабильно обеспечивает потребителей любимой продукцией в достаточных объемах. Тем не менее многие помнят и хранят такие рюмочки, перешедшие в наследство от родителей, а у других они просто вызовут ностальгические чувства. В любом случае лафитники превратят обычное застолье в изысканную трапезу.