Геолог-коллекционер утюгов

23 марта 2021

Кевин Маккартни — профессор геологии, и он может рассказать много интересного о железе. Например, профессор знает, что железо самый распространенный на планете элемент, что оно магнитное, а когда встречается с кислородом — ржавеет. Однако больше всего профессор интересуется утюгами.

«Говорить о разнообразии утюгов — это все равно, что говорить о разнообразии автомобилей. Бывают седаны, гоночные машины, пикапы. Вот такое же разнообразие с утюгами», — утверждает профессор Маккартни.

Кевин Маккартни коллекционирует старинные утюги с семнадцати лет. Первый утюг он купил, будучи старшеклассником, всего за один доллар. У него есть утюги специально для рубашек, для поношенных шляп, есть разработанные для накрахмаленных воротников. Есть даже утюг для юбок в викторианском стиле.

«Я первый коллекционер в своей семье. В детстве я собирал бейсбольные карточки, хотя потом заинтересовался марками, позже радиоприемники. Еще в детстве я собирал камни, это, наверное, и сделало меня геологом. Однако сейчас меня интересуют только утюги», — говорит профессор.


В коллекции Маккартни около 500 утюгов и почти 200 специальных железных подставок. Коллекция выставлена в одном из помещений гостиницы Old Iron Inn в городке Карибу, штат Мэн. Хотя у коллекционера есть набор утюгов европейского производства, большинство из них американские, второй половины девятнадцатого века и первых трех десятилетий двадцатого.

«Во второй половине позапрошлого века было очень много изобретателей утюгов. Каждый мастер стремился изобрести что-то уникальное, что могло бы сделать его богатым. Изобретатели приходили на местный литейный завод и пытались убедить владельца, что это изобретение обязательно будет пользоваться большим спросом. Владелец завода соглашался, налаживал производство, а в итоге удавалось продать пару десятков утюгов. Это происходило в каждом американском городе, где был литейный завод. Поэтому сегодня так много разных утюгов», — рассказывает коллекционер.

Для профессора утюги — это не только история американских изобретений, эти нехитрые устройства показывают, как технологии использовались, чтобы помогать людям, соответствовать общественным нормам. Ведь в те далекие времена хорошо выглаженная одежда являлась одним из признаков высокого социального статуса. Тогда очень много времени тратилось на глажку, в одном доме могло быть до десяти утюгов.

Профессор рассказывает, что были утюги с печным нагревом, которые можно было использовать только рядом с источником тепла, что усложняло работу. В домах с газовым отоплением использовали струйные модели, которые нагревались огнем от газа из бака в утюг. Другие модели, тоже работающие на газе, имели арматуру, которая позволяла нагревать основания напрямую. В те далекие времена, когда в домах не было электричества, проблема быстрой потери жара подтолкнула к изобретению полых утюгов из чугуна, которые заполнялись раскаленными углями. Были и такие, которые нагревались керосином. Для самых богатых производили модели, которые работали на китовом масле. Вот еще одна причина того, что раньше было так много разных утюгов. Очень часто утюги, которые нагревались изнутри, оснащались двумя гладильными поверхностями под ручкой, когда одна поверхность остывала, можно было установить вторую и продолжить работу, пока первая нагревается.

«Я видел коллекцию топливных утюгов, которая состоит из двух тысяч экземпляров. Все утюги разных дизайнов, марок и производителей. Это есть в коллекции только одного человека», — говорит Маккартни.

Первые электрические утюги начали появляться в Америке в начале прошлого века, но Маккартни ими не интересуется. Кстати, первые электрические модели не пользовались спросом, так как считались опасными.

«Сейчас я готовлю к изданию книгу. Я начал работать над книгой еще в 2012 году и никак не могу закончить, потому что постоянно появляется интересная информация. В книге будут главы по всем категориям. Каждый утюг я фотографирую для книги. Однако есть проблема: никто не издаст книгу тиражом менее 5 тысяч экземпляров. Мне кажется, что в стране нет такого количества людей, которые бы интересовались старинными утюгами», — говорит коллекционер.

Маккартни признается, что у него далеко не самая большая коллекция. Он лично знаком с коллекционерами, у которых более 5000 экземпляров. Люди, которые занимаются коллекционированием старинных утюгов, тратят на них огромные деньги, как другие на монеты или марки. Однако Кевин Маккартни считает свою коллекцию хорошей и не сомневается в том, что она тоже когда-то вырастет до нескольких тысяч.