Где можно посмотреть виртуальные выставки?

3 декабря 2020

Век современных технологий позволяет человеку познакомиться со многими музейными экспонатами, не выходя из дома. Сегодня многие учреждения культуры имеют свой собственный официальный сайт, на котором и организуются виртуальные выставки. Правда, не всем известно о такого рода выставках. Именно поэтому стоит рассмотреть самые интересные и любопытные выставки, которые организуют музеи России.

Об уникальной природе Сахалина и Курильских островов расскажет виртуальная выставка, организованная Сахалинским областным краеведческим музеем. Здесь представлена довольно обширная информация о коренном и современном населении этого региона. В основу цифровой экспозиции были заложены данные, которые есть в фонде музея.

Среди экспонатов Богородицкого дворца-музея и парка есть довольно обширная коллекция часов, которые были сделаны в 19-20 веке. При этом среди них есть даже танковые и дорожные, каминные, каретные и др. Внушительная часть коллекции скрыта от посетителей. Но, посетив виртуальную выставку музея, можно рассмотреть все музейные экспонаты. Эта же выставка работает и на мультимедийном стенде в самом музее.

Виртуальный проект «Русские автографы» был организован Русской национальной библиотекой. Здесь собрано большое количество прописей, учебников по каллиграфии, а также автографы российских императоров, полководцев и известных художников.

А руководство Государственного музея керамики и «Усадьба Кусково» организовало онлайн-трансляцию с камер наблюдения. Посетители виртуальной выставки смогут увидеть шесть комнат дворца, а также рассмотреть фасад здания.