Фронтовые письма-треугольники

24 июня 2022

Военные письма не имеют марок и конвертов, но они были весточкой с поля боя от родного человека, поэтому для получателя каждое послание было огромной ценностью. Обычные атрибуты писем и даже бумага на фронте были дефицитом, поэтому на обычном тетрадном листе писали сообщение, с одной стороны, складывали треугольником, выступающую полосу бумаги вкладывали внутрь как клапан, писали адрес.

Особенности оформления

Бумагу брали (одну страничку или разворот) из тетрадки. Вначале еще чистый лист складывали, отмечали место для адреса и оборотную сторону пунктиром или сплошной линией. Оборот должен был остаться чистым, так как предназначался для пометок почты, в частности, о гибели воина и тогда конверт служил похоронкой, возвращаясь отправителю назад с перечеркнутым адресом. Когда военнослужащего переводили в другую часть или в связи с ранением он попадал в лазарет или госпиталь, на оборотной стороне писали новый адрес.

После этого, текст писали на всех оставшихся свободных частях листа. Тетрадки выдавались в школах по счету, купить их было трудно, поэтому экономили каждый миллиметр пространства. Такие конверты не заклеивали, их читала военная цензура. Одновременно треугольник прочнее прямоугольника, поэтому такие письма меньше мялись и не раскрывались в процессе перевозки.

О чем писали письма

Текст сообщения чаще всего был примерно одинаков: писали о любви к маме, девушке, жене, детям и обещали вернуться живыми. Иногда встречаются зарисовки для детей. НКВД строго контролировало такую переписку, так как любая информация о передвижении военных частей или расположении войск несла огромную угрозу. Конечно, проверяли и на склонность к госизмене.

Количество таких писем исчислялось десятками миллионов, а сохранилось несколько тысяч. В основном, это частные коллекции семей участников войны и музеи у памятных мест. Иногда такие письма приходили уже после войны. А были отдельные случаи, когда письма не доходили до получателя. Человек мог пропасть без вести или когда расстреливали за преступление или дезертирство, отправителю об этом не сообщали и письмо не возвращалось.

С окончанием Великой Отечественной Войны эта форма писем не была забыта. Например, о ней вспомнили во время Первой чеченской кампании (1994-1996), солдаты срочной службы отправляли такие письма домой, и они доходили. В настоящее время высоких технологий это скорее романтика, но иногда бумажное письмо может быть важнее и надёжнее электронного.