Флаконы для парфюмерии: от древности до наших дней

18 сентября 2021

Не секрет, что современные люксовые ароматы львиной долей своей ценности обязаны дизайнерским флаконам, специально изготовленным в соответствие с составом, настроением парфюма.

Приобрести у проверенного продавца тестер — подлинный аромат, но без соответствующей упаковки, намного дешевле, нежели в оригинальном оформлении. Однако ощущение особенности момента при использовании такого флакона трудно сравнить с чем-то еще.

Внешний облик парфюмерных сосудов менялся в контексте времени, пока не сформировался в нечто привычное и гармоничное для нас сегодня.

По следам истории

В эпоху античности мастера из Египта и Ханаана изготавливали сосуды из камня, глины, рога или кости. Они сужали сосуд в горлышке, а крышкой служили кожа или ткань. На Древнем Востоке горлышко делали настолько узким, что оно пропускало жидкость по одной капле.

В средние века сосуды, в которых парфюмеры хранили свои ароматы, выглядели достаточно просто. Лишь при персональном разливе жидкость оказывалась в стеклянной, хрустальной или керамической бутылочке. Вместо крышки был винтовой колпачок или пробка.

Только начиная с XX века название парфюма, его содержимое и сосуд объединились в один образ. Флаконы теперь закрывались плотной крышкой, чтобы исключить испарение. Основные типы таких флаконов:

  • «splash»;
  • «spray»;
  • «roll-on».

Splash или сплэш переводится как «всплеск». Такой тип характерен для всех антикварных парфюмов винтажного периода. Он открывал прямой доступ к аромату и использовался для концентрированных жидкостей. Те, что закрывались притертой стеклянной пробкой, были не слишком надежными. Если такой флакон уронить, то все содержимое могло вылиться. Те, в которых использовалась винтовая крышка, оберегали духи от падений. Иногда сплэши содержат стеклянную палочку для удобства нанесения парфюма. Такой тип флакона не очень практичен в современном ритме. К тому же контакт с воздухом окисляет парфюм, а стеклянная палочка заносит внутрь пыль.

В 1850 году Алленом ДеВелбиссом был изобретен пульверизатор. Поначалу он включал «грушу» — помпу, но в итоге модернизировался. Сейчас флакон «spray» оснащён газом под давлением, за счет чего при нажатии на дозатор распыляется аромат. Для туалетной воды — жидкости с небольшой концентрацией аромата — такой вариант идеален. Аромат хранится долго, особенно если перед использованием перевернуть флакон и с помощью нескольких «пшиков» создать в трубке препятствие для испарения в виде воздуха.

Тип roll-on менее популярен среди флаконов. В основном он применяется для хранения ароматных масел. Распределяется жидкость с помощью небольшого шарика-роллера из пластика или металла. Использование аромата таким образом достаточно экономно. Однако из-за соприкосновения парфюма с кожей такой флакон не способствует долгосрочному хранению содержимого.

Сегодня с развитием технологий появляются новые улучшенные форматы хранения парфюмерии. Например, антикварный тип устройства сосуда с грушей-помпой был усовершенствован для исключения подтекания парфюма французской компанией Aptar. Для ароматных масел теперь существуют сосуды с винтовыми крышками. В такие крышки встроены капельницы или пипетки.

Бутылочки для парфюма всегда являлись своеобразными «хранителями» заключенных в них ароматов. Сегодня каждый может выбрать для себя наиболее удобный в использовании флакон с модернизированным дозатором, однако те винтажные модели, что стоят на полках антикварных магазинов, представляют собой особую эстетическую ценность.